Что делать, страшно, укус, тревога
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, не знаю уже куда обратиться, со мной происходит что то странное, меня беспокоят ощущения в теле которые я испытываю, у меня сильная слабость в конечностях и при это такое чувство что у меня их нет, то есть как будто бы у меня меня нет руки и ноги, около полтора года назад меня купил клещ, я начала много об этом думать, что я заразилась от него чем то, я проверяла анализ на антитела на ьоррелиоз но не был обнаружен
У меня такое состояние не проходит, уже на постоянной основе, боюсь что что то очень серьёзное
мрт делала уже несколько раз, показывает очаг сосудистого характера
Врачи говорят что тревожное расстройство может быть
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-05 10:17
Здравствуйте.
Полтора года назад клещ кусал, про это уже нужно забыть. Истекли все сроки, для начала заболевания.
Слабость в конечностях может быть по нескольким причинам:
Недостаток в крови кальция, магния или калия, витаминов В 12, Д. Нужно сдать кровь на эти микроэлементы и витамины. При заболевании периферической нервной системы - полинейропатия или миастения. Нужно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей. При заболевании печени - сдать кровь на билирубин. При заболевании щитовидной железы - сдать кровь на гормоны щитовидной железы. При анемии сдать кровь на общий анализ. При снижении кровоснабжения мозга, но слабость в таких случаях чаще сопровождается головной или головокружением. Можно пройти узи сосудов головы и шеи.
Если по результатам всех обследований всё везде будет нормально, то причиной слабости является нарушение функции вегетативной нервной системы. В таких случаях обращаются к психотерапевту для назначения антидепрессанта.
А ощущение, что нет конечности - это скорее всего психическое отклонение. В неврологии таких симптомов нет. Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту.