Слабость в теле

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, с ноября 2019 по апрель 2021 страдал тревожным расстройствтом с паническими атаками, сейчас тревоги нет совсем, но часто у меня появляется сильная слабость и онемение в конечностях, как после сильного испуга, только длиться это до тех пор, пока я не лягу отдохну, либо не поем. Я пробовал игнорировать эту слабость, тело начинало больше неметь, поиграл в теннис с другом, в итоге чуть не довел себя до обморока, не чувстовал ноги и руки тоже онемели, при всем этом тревоги Я не чувствую, но возможно есть напряжение. Чаще проявляется после вдыхания табачного дыма или сильных запахов бытовой химии, всё тело становится слабым, это из-за того, что Я переболел ковидом бессимптомно, но у меня усилилось обоняние и появилась паросмия, также есть вазомоторный ринит и из-за этого от сильных запахов тоже тружео дышать и из-за этого напряжение от страха задохнуться, хоть что-то и не сильно обращаю внимание, но главное что очень сильно слабеет и немеет тело. Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-01 11:53
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга, из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

По поводу усиления или извращения запахов после перенесённой инфекции ковид 19, то это довольно распространённое осложнение. При этом страдают чаще всего обонятельные нервные клетки полости носа. Нужно обратиться к лор врачу.

Обычно назначают нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев, комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца. Нероуридин по 1 капс в день, в обеденное время, в течении 3-х недель.

Курс можно повторить при необходимости через 2 месяца. Обычно через 6 месяцев обоняние постепенно начинает восстанавливаться.

Платная консультация
Алексей 2021-08-01 12:01
Проблема с обонянием у меня уже почти год. Все обследования, которые вы перечислили я прошёл - норма. Даже антидепрессанты давно пью разные, слабость в теле всё равно возникает
Алексей 2021-08-01 12:03
Ещё мне тяжело держать ровно спину, из-за того что долгое время образ жизни вёл, это как-то связано?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 15:16
Так как слабость сочетается с онемением конечностей, можно пройти электронейрографию нижних конечностей - чтобы выяснить, нет лм полинейропатии или миастении. Слабость может быть ещё при недостатке калия, магния или кальция в организме. При недостатке витаминов В12 или витамина Д - нужно сдать кровь на эти микроэлементы и витамины. К слабости приводят заболевание печени и почек, нужно пройти УЗИ и сдать кровь на печёночные ферменты - билирубин и АЛТ, АЛСТ. Почки посмотреть с надпочечниками, так как при заболевании надпочечников тоже есть слабость.
Платная консультация
Алексей 2021-08-02 15:18
Билирубин с рождения - 40-50, но четкой патологии не находят, ставят синдром Жильбера
Алексей 2021-08-02 22:15
А как это связано с запахами? Именно после сильных запахов тело напрягатся и становится слабым
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-04 15:36
Не могу сказать, не все осложнения ковида изучены. Какие обследования пройти, я написала.