Слабость на фоне ощущения температуры, когда ее нет

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД. Постоянно розовое горло, не помню что то хроническое, но не опасное. Хронический синусит. Липома на руке, подвижная, не болит, растет очень медленно в течении 18 лет. Около 3-4см в диаметре. Гастрит.
Здравствуйте.
У меня с месяц назад началась переодическая внезапная усталость и ощущение температуры, хотя ее нет(горит лицо, болят глаза, небольшое давление в голове-мое типичное ощущение температуры) Больше никаких недомоганий. Я сначала не обращал внимания, но вскоре обнаружил что температура есть, но лишь когда я нервничаю или есть или была двигательная активность. У меня стоит ВСД с юности, но подобного не было никогда. До этого я как муравей мог вкалывать, прерываясь только на сон, а сейчас поработаю часов пять и на меня накатывает слабость и эти ощущения температуры иногда с ней, а иногда без. Что со мной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 07:51
Здравствуйте.

Ваши симптомы связаны с проявлением нарушения функции вегетативной системы - из-за чрезмерной её активности. Рекомендую принимать фенибут по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, сироп палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки за 40 минут до сна в течении 1 месяца. Действие проявляется не сразу. В перервах между приёмом фенибута и сиропа палора в 2 месяца можете принимать тенотен по 1 таб. 3 раза в день. После карантина обращайтесь при необходимости к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Олег 2020-04-26 14:44
Ну как бы у меня еще нашли Герпес и вирус Эпштейна Барра в крови, сейчас пью Эргоферон 10 дней кроме того выписали Тонзилгон от хронического заболевания горла. Симптоматика сейчас на 5день приема лекарств не изменилась, только когда уходит ощущения температуры в области верха переносицы остаются несильно тревожащие, но неприятные сдавливающие боли. Скажите я точно могу отмести онкологию головы, а то меня если честно подмывает уже сделать ее, вдруг вегетативный диагноз будет не точен, что посоветуете?
Олег 2020-04-26 14:46
Пропустил"сделать МРТ головы"
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 08:46
Чтобы исключить другую патологию - пройдите МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 19:50
Спасибо за неожиданно такой добрый отзыв. ВСД существующая болезнь, просто её переименовали - теперь она называется соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. А в интернете не разобравшись понаписали кучу псевдонаучных статей, вводя людей в заблуждение. В неврологии температура бывает в двух случаях: При обострении остеохондроза, но при этом сопровождается сильными болями, и при дисфункции вегетативной нервной системы. Ещё забыла указать, что температура бывает при скрытой инфекции, нужно будет обратиться к инфекционисту, но только после окончания карантина, который продлили до 1 июня.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 20:03
У Вас же нашли вирус Эпштейна Барра в крови, он тоже даёт субфебрильную температуру, так что моё предположение может быть и ошибочным. Долечитесь до конца полностью, за 5 дней эргоферон с вирусом пока не справился. А потом будет видно.
Платная консультация
Олег 2020-04-29 08:36
Благодарю)