Вазоспазм сосудов
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня длительное время беспокоит неясная, затуманенная голова, покалывания в лобной части головы, по утрам вообще сильный туман в голове «как-будто с похмелья », и отнимается правая рука, когда очень сильный туман в голове. Начинала пропивать несколько раз препарат Кавинтон, но от него мне ещё хуже, я понимаю, что артериальный приток у меня в норме, а Кавинтон ещё больше его усиливает, а вот с оттоком проблемы. Принимаю уже месяц Флебодиа, и месяц Вазобрал, пока безрезультатно. На ночь неделю пью Баклосан, подскажите как восстановить отток? Никак вазоспазм не уходит, очень переживаю за своё здоровье, уже пол года мучаюсь (результаты исследований прикрепила
Категория: Невропатолог
19 ответов
Здравствуйте.
У Вас все изменения умеренные, и вазоспазм умеренный и затруднение венозного отока незначительное. Можно допустить, что вазоспазм более выраженный, чем описано в протоколе УЗИ. Вазоспазм появляется из-за нарушения функции вегетативной нервной системы. Она регулирует тонус сосудов, спазм происходит из-за чрезмерной активности вегетативной системы, когда происходит сбой в её работе. В таком случае назначают успокоительные препараты, которые гасят чрезмерную активность в. н. с, и тонус артерий снижается, сосуды расширяются , без такого препарата сосудорасширяющие препараты не справятся с вазоспазмом.
Можете принимать вазобрал и дальше, по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-3-х месяцев. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышают устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшают микроциркуляцию (кровообращение на уровне капилляров, что очень важно).
Капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, принимать 3 раза в день, в течении 2-3-х месяцев - гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы.
Затруднение венозного оттока незначительное, поэтому принимать флебодиа 600 необязательно. На Ваше усмотрение.
Платная консультация
Надежда 2021-05-31 13:03
Извините, спрошу Вас еще, я еще прикрепила МРТ шейного отдела, из-за грыж в шейном отделе, возможна такая симптоматика как у меня?
Надежда 2021-05-30 16:38
Спасибо Вам большое за ответ! Вазоспазм да, у меня выраженный, даже не верю, что на узи все умеренно. Плохо себя чувствую, шатает даже временами, успокоительные я пила Персен, Фенибут около месяца где- то, съездила в санаторий, отдохнула, как говорится душой, а состояние не меняется. Спазм не уходит, единственное что помогает, редкий приём алкоголя, после него заметила временное улучшение.
Надежда 2021-05-30 16:50
И ещё, я все- таки думала, что это от шеи, венозный застой, но каждый день сейчас выполняю зарядку, тоже пока без эффекта.
Персен недостаточно влияет на вегетативную нервную систему. Фенибут вообще не гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Это ноотропный препарат, который имеет противотревожное действие.
Капли Зеленина - это препарат, который гасит чрезмерную активность в. н. с.
Если в течении месяца улучшений не будет, значит капли Зеленина оказались слабыми, тогда нужно обратиться к психотерапевту, для назначения грандаксина - препарат, который предназначен для лечения дисфункции в. н. с. Но иногда и грандаксин не справляется. Тогда назначают антидепрессант, антидепрессанты самые сильные препараты, которые гасят чрезмерную активность в. н. с. Но иногда и их приходится подбирать.
Платная консультация
Поворотные пробы тоже положительные, то есть сдавление позвоночных артерий при повороте головы есть, и гимнастика в этом мало чем может помочь. Должны помогать сосудорасширяющие, но не помогают, видимо из-за вазоспазма. А затруднение венозного оттока незначительное, читайте сами своё заключение.
Платная консультация
Надежда Да, тяжелый случай (спасибо Вам за подробное описание моей проблемы. Попробую ещё так полечится
Надежда Да, кстати, я вспомнила, в начале своей болезни наш невролог выписывал мне Грандаксин и мексидол, эффекта не было, правда пила я эти таблетки недели 3.
Во первых 3 недели - это мало, а во вторых без сосудорасширяющих препаратов мексидол сам по себе не помогает. Нужно все препараты вместе и плюс сосудистый.
Платная консультация
Надежда Вы знаете, когда у меня такой сбой в организме произошел, первое время мне помог обычный Ибупрофен, спазм ушел, и вся симптоматика тоже, состояние нормализовалась, через некоторое время пошла в фитнес-зал, и резко потянула шею, и опять что-то случилось в голове, я так понимаю, спазм, и все мое состояние ухудшилось, туманная голова, покалывания в лобной части головы. Все-таки, у меня вопрос, не напряженная ли шея виновата в моих спазмах, хотя Мидокалм пропивала где-то месяц, потом неделю Баклосан.
Поворотные пробы у Вас положительные, то есть при поворотах головы есть сдавление позвоночных артерий. Но при этом помогают сосудистые препараты, а Вам не помогли.
Если есть спазм мышц шеи, возможно и он сдавливает артерию.
Попробуйте ещё принимать ибупрофен по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза, в течении 2-х недель. Комбилипен табс. По 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Гимнастику не делайте, дайте шее покой.
Платная консультация
Надежда Мне кажется, раз поворотные пробы у меня положительные, скорей всего из-за спазма мышц, кровоток нарушен, тем более массажист сказал, что есть напряжение в шее, особенно с правой стороны, тем более всегда чувствую со стороны шеи с правой стороны какие-то пощипывания.
Я лечение Вам рекомендовала обострения остеохондроза. Можно вместо ибупрофена принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 7-ми дней после еды.
Платная консультация
РЭГ устаревший метод обследования, и неинформативный. У Вас есть описание и заключение УЗИ сосудов - этого достаточно.