Вазоспазм сосудов

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня длительное время беспокоит неясная, затуманенная голова, покалывания в лобной части головы, по утрам вообще сильный туман в голове «как-будто с похмелья », и отнимается правая рука, когда очень сильный туман в голове. Начинала пропивать несколько раз препарат Кавинтон, но от него мне ещё хуже, я понимаю, что артериальный приток у меня в норме, а Кавинтон ещё больше его усиливает, а вот с оттоком проблемы. Принимаю уже месяц Флебодиа, и месяц Вазобрал, пока безрезультатно. На ночь неделю пью Баклосан, подскажите как восстановить отток? Никак вазоспазм не уходит, очень переживаю за своё здоровье, уже пол года мучаюсь (результаты исследований прикрепила
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2021 года

19 ответов

Надежда 2021-05-30 15:27
Надежда 2021-05-30 15:28
Надежда 2021-05-30 15:30
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 16:05
Здравствуйте.

У Вас все изменения умеренные, и вазоспазм умеренный и затруднение венозного отока незначительное. Можно допустить, что вазоспазм более выраженный, чем описано в протоколе УЗИ. Вазоспазм появляется из-за нарушения функции вегетативной нервной системы. Она регулирует тонус сосудов, спазм происходит из-за чрезмерной активности вегетативной системы, когда происходит сбой в её работе. В таком случае назначают успокоительные препараты, которые гасят чрезмерную активность в. н. с, и тонус артерий снижается, сосуды расширяются , без такого препарата сосудорасширяющие препараты не справятся с вазоспазмом.

Можете принимать вазобрал и дальше, по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-3-х месяцев. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышают устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшают микроциркуляцию (кровообращение на уровне капилляров, что очень важно).
Капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, принимать 3 раза в день, в течении 2-3-х месяцев - гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы.

Затруднение венозного оттока незначительное, поэтому принимать флебодиа 600 необязательно. На Ваше усмотрение.

Платная консультация
Надежда 2021-05-31 13:03
Извините, спрошу Вас еще, я еще прикрепила МРТ шейного отдела, из-за грыж в шейном отделе, возможна такая симптоматика как у меня?
Надежда 2021-05-30 16:38
Спасибо Вам большое за ответ! Вазоспазм да, у меня выраженный, даже не верю, что на узи все умеренно. Плохо себя чувствую, шатает даже временами, успокоительные я пила Персен, Фенибут около месяца где- то, съездила в санаторий, отдохнула, как говорится душой, а состояние не меняется. Спазм не уходит, единственное что помогает, редкий приём алкоголя, после него заметила временное улучшение.
Надежда 2021-05-30 16:50
И ещё, я все- таки думала, что это от шеи, венозный застой, но каждый день сейчас выполняю зарядку, тоже пока без эффекта.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 16:51
Персен недостаточно влияет на вегетативную нервную систему. Фенибут вообще не гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Это ноотропный препарат, который имеет противотревожное действие.

Капли Зеленина - это препарат, который гасит чрезмерную активность в. н. с.
Если в течении месяца улучшений не будет, значит капли Зеленина оказались слабыми, тогда нужно обратиться к психотерапевту, для назначения грандаксина - препарат, который предназначен для лечения дисфункции в. н. с. Но иногда и грандаксин не справляется. Тогда назначают антидепрессант, антидепрессанты самые сильные препараты, которые гасят чрезмерную активность в. н. с. Но иногда и их приходится подбирать.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 16:55
Поворотные пробы тоже положительные, то есть сдавление позвоночных артерий при повороте головы есть, и гимнастика в этом мало чем может помочь. Должны помогать сосудорасширяющие, но не помогают, видимо из-за вазоспазма. А затруднение венозного оттока незначительное, читайте сами своё заключение.
Платная консультация
Надежда 2021-05-30 17:10
Да, тяжелый случай (спасибо Вам за подробное описание моей проблемы. Попробую ещё так полечится
Надежда 2021-05-30 17:47
Да, кстати, я вспомнила, в начале своей болезни наш невролог выписывал мне Грандаксин и мексидол, эффекта не было, правда пила я эти таблетки недели 3.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-31 13:05
Во первых 3 недели - это мало, а во вторых без сосудорасширяющих препаратов мексидол сам по себе не помогает. Нужно все препараты вместе и плюс сосудистый.
Платная консультация
Надежда 2021-05-31 15:52
Вы знаете, когда у меня такой сбой в организме произошел, первое время мне помог обычный Ибупрофен, спазм ушел, и вся симптоматика тоже, состояние нормализовалась, через некоторое время пошла в фитнес-зал, и резко потянула шею, и опять что-то случилось в голове, я так понимаю, спазм, и все мое состояние ухудшилось, туманная голова, покалывания в лобной части головы. Все-таки, у меня вопрос, не напряженная ли шея виновата в моих спазмах, хотя Мидокалм пропивала где-то месяц, потом неделю Баклосан.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 09:23
Поворотные пробы у Вас положительные, то есть при поворотах головы есть сдавление позвоночных артерий. Но при этом помогают сосудистые препараты, а Вам не помогли.

Если есть спазм мышц шеи, возможно и он сдавливает артерию.

Попробуйте ещё принимать ибупрофен по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза, в течении 2-х недель. Комбилипен табс. По 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Гимнастику не делайте, дайте шее покой.
Платная консультация
Надежда 2021-06-01 09:52
Мне кажется, раз поворотные пробы у меня положительные, скорей всего из-за спазма мышц, кровоток нарушен, тем более массажист сказал, что есть напряжение в шее, особенно с правой стороны, тем более всегда чувствую со стороны шеи с правой стороны какие-то пощипывания.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 12:22
Я лечение Вам рекомендовала обострения остеохондроза. Можно вместо ибупрофена принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 7-ми дней после еды.
Платная консультация
Надежда 2021-06-01 15:23
Да, спасибо Вам за рекомендации! Я ещё прикрепила результаты РЭГ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 10:38
РЭГ устаревший метод обследования, и неинформативный. У Вас есть описание и заключение УЗИ сосудов - этого достаточно.