Нехватка воздуха. Всд. ПА

Спрашивает: Laura
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Беспокоит такая проблема. В наличии хронический давний шейный остеохондроз. Но вроде не в острой стадии. 2 года назад проявилась первая ПА. Появилось чувство, что упаду в обморок, рассеивание сознания, заложило уши и голову. Но тогда я не поняла, что это. Списала просто на нервы на новом рабочем месте. После этого вроде отпустило. Но после этого в метро ездить одна не могла- начиналось опять то самое-рассеивание сознания, чувство предобморока, заложенность головы и ушей. 3 недели назад после тяжело пролеченного гайморита Цефтриаксоном и очередного стресса симптомы возобновились. Не могу вообще находиться в людном месте одна, но и с кем-то до конца не отпускает. Сразу ком в горле и сжимает грудную клетку, не могу продохнуть. Также сразу закладывает голову и уши. Иногда чувство, что кусок поперёк глотки стоит и не могу проглотить. Сжимает горло. Дома периодически тоже эти симптомы, но слабее. Сердце и щитовидка проверены- всё идеально. Рэг- дистонический, по смешанному типу. Затруднён венозный отток. Внутричерепное давление в норме. Я понимаю, что шею надо периодически показывать мануальщику.) Подскажите, пожалуйста, как можно пролечить эту гадость?! Сил уже нет! Особенно беспокоят приступы удушья и невозможносьи продохнуть! Посоветуйте лечение, пожалуйста! Заранее спасибо! ????????????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 06:36
Здравствуйте.

Извините за задержку с ответом, пропустила случайно Ваше письмо.
Пройдите для начала УЗИ сосудов головы и шеи, возможно Ваши симптомы связаны с кислородным голоданием мозга из-за снижения кровоснабжения по какой-либо артерии.
Если всё окажется нормально, то симптомы связаны ч ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности парасимпатической вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Хорошо помогает сочетание афобазола и грандаксина, по 1 таб 3 раза в день и афобазола, и грандаксина по 50 мг. В течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон, эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения. Если это лечение не даст результата, обращайтесь к неврологу, а лучше к психотерапевту для того чтобы выписал Вам антидепрессант, более сильное успокаивающее действие на, вышедшую из под контроля вегетативную систему. Сразу хочу сказать, что ВСД трудно поддаётся лечение, поэтому антидепрессант приходится принимать длительно, нередко постоянно, главное в данном случае качество жизни. И подбор антидепрессанта порой происходит не сразу, препарат, который Вам будет помогать иногда находится не сразу. Не ждите быстрого результата от приёма успокоительных и антидепрессанта. Погасить чрезмерную активность вегетатики процесс не скорый, в среднем улучшение наступает через 2-3 недели от начала приёма препаратов. Поэтому не бросайте лечение, считая, что оно Вам не помогает.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 06:37
Здравствуйте.

Извините за задержку с ответом, пропустила случайно Ваше письмо.
Пройдите для начала УЗИ сосудов головы и шеи, возможно Ваши симптомы связаны с кислородным голоданием мозга из-за снижения кровоснабжения по какой-либо артерии.
Если всё окажется нормально, то симптомы связаны ч ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности парасимпатической вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Хорошо помогает сочетание афобазола и грандаксина, по 1 таб 3 раза в день и афобазола, и грандаксина по 50 мг. В течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон, эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения. Если это лечение не даст результата, обращайтесь к неврологу, а лучше к психотерапевту для того чтобы выписал Вам антидепрессант, более сильное успокаивающее действие на, вышедшую из под контроля вегетативную систему. Сразу хочу сказать, что ВСД трудно поддаётся лечение, поэтому антидепрессант приходится принимать длительно, нередко постоянно, главное в данном случае качество жизни. И подбор антидепрессанта порой происходит не сразу, препарат, который Вам будет помогать иногда находится не сразу. Не ждите быстрого результата от приёма успокоительных и антидепрессанта. Погасить чрезмерную активность вегетатики процесс не скорый, в среднем улучшение наступает через 2-3 недели от начала приёма препаратов. Поэтому не бросайте лечение, считая, что оно Вам не помогает.