Головные боли при приеме ок

Спрашивает: Жанна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз, всд
Здравствуйте, в детстве ставили ВСД, каждые полгода курсом пила циннаризин, пирацетам, кавинтон и витамины группы B. После 16 лет боли перестали мучить, и вот 20 лет я о них не вспоминала. Три месяца назад назначили пить противозачаточные Ярина плюс, так как у меня эндометриоз и каждый месяц кровотечения. Через 2 месяца приема начались сильные мигрени, ни одно лекарство не спасало. По РЭГ ставили нарушение кровотока спазм сосудов. Прокололи пирацетам и этоксидол, боли ушли. Прошло три недели, снова начались головные боли в области затылка, анальгетики не особо помогают. Есть ли какие то препараты которые можно на постоянной основе принимать с противозачаточными, чтоб головные боли так не мучали? Можно ли пить тот же циннаризин и каментон, или что то другое? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2020 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-09 19:46
Добрый вечер.

КОК, который вам назначил гинеколог, является причиной вашей головной боли!
Вам нужно обсудить с гинекологом замену этого препарата на другой, учитывая проявление его побочного действия у вас.
Надо устранить саму причину, если она известна, как в вашем случае, а не воздействовать на последствия.
Жанна Владимировна 2020-01-09 19:59
Дело в том, что другие ок не подходят (перепробовали до этого пять разных, на всех открываются кровотечения), а по результату анализа на гормоны подобрали этот ок, на нем прекратились кровотечения. Если отменить этот ок, врач говорит удалять матку, так как другие не справляются. Я не готова удалить матку
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-09 21:54
Тогда Всё ясно. Вы не написали сразу свои обстоятельства.

При начале приступа мигрени, как экстренную помощь принимать: таб. Суматриптан 50 мг внутрь, не позже, чем через 30 минут от начала головной боли. Для купирования последующих приступов (при уменьшении или исчезновении симптомов, а затем возобновлении): принять вторую дозу в течении следующих 24ч при условии, что интервал между приемом составляет не менее 2ч.

Но вы должны понимать, что это терапия купирования приступа, которые будут повторяться.
Конечно необходима и очная консультация невролога, если данный препарат вам не будет помогать.
Жанна Владимировна 2020-01-10 07:08
Хорошо, спасибо, а для кровообращения нужно что то пить? Ведь РЭГ показал отклонения.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-10 12:17
Прикрепите сразу все свои обследования, чтобы можно было вам назначить что-то более конкретно.
Вы выдаете информацию частями по своему состоянию, это очень осложняет ваше консультирование.
Я не могу знать результаты ваших обследований, если вы их мне не напишите.
Жанна Владимировна 2020-01-10 17:24
Прикрепляю результаты РЭГ, биохимию и общий анализ крови, коагулограмму
Жанна Владимировна 2020-01-10 17:25
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-11 10:07
С целью улучшения кровотока по сосудам шеи и головного мозга, могу рекомендовать вам: таб. Кавинтон 5 мг -по 1 таб. 3 раза в день, с увеличением дозы через неделю до 10 мг утром и вечером.
Препарат улучшает реологию крови и тем самым повышается доставка кислорода и питания к нервным клеткам головного мозга.
Жанна Владимировна 2020-01-11 11:22
Спасибо Вам огромное за помощь! А как долго можно пить Кавинтон?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-12 10:08
Можно принимать курсом до 2 месяцев. Затем сделать перерыв на 1 месяц и повторить курс лечения.
Здоровья вам!
Жанна Владимировна 2020-01-12 12:29
Спасибо, и Вам! А еще можно спросить, для эластичности сосудов есть что-то? В детстве выписывали аскорутин, не знаю есть ли сейчас такой препарат, может есть что-то еще?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-12 15:55
Да. Сейчас он есть. Всё также хорош в применении.
Таб. Аскорутин 50 мг -по 1 таб. 2 раза в день, курс до 4 недель.