Результаты мрт и узи сосудов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Витилиго, узел в щитовидной железе
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Помогите пожалуйста разобраться с результатами обследований.
Обследоваться начала год назад после появления головокружений и головной боли.
Была у невролога, прописывал курсами пить кавентон и мексидол раз в пол года по месяцу. Эти симптомы появились после стресса и остеохондроза шейного отдела позвоночника. После начала приёма препаратов состояние улучшилось но стоило прекратить приём, как все началось снова. Головокружения и головные боли и тошнота. Начала пить фезам, состояние улучшилось, но эффекта после отмены на долго не хватило. Сделав небольшой перерыв, начала его пить снова, пропила 3 месяца. Головокружения и головные боли прекратились. Шея не беспокоила. Но стала ухудшаться память. После перенесённого стресса, начались провалы в памяти и внимание стало рассеянным.
Сделала повторён мрт мозга с контрастом, узи сосудов шеи и головы, мрт сосудов делала в прошлом году. Так же появились признаки невроза. Была у психотерапевта на сеансе гипноза, так же по рекомендации невролога стала ставить уколы Церепро, пить мексидол и готу кола. Память и состояние улучшилось после посещения психотерапевта. Подскажите пожалуйста, данные результаты анализов могут говорить о том, что причина проблем с памятью связана с какими то патологиями сосудов. Головокружения и головные боли больше не беспокоят. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

10 ответов

Марина 2018-11-07 19:39
Марина 2018-11-07 19:40
Марина 2018-11-07 19:41
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-10 19:26
Здравствуйте. Не всегда проблемы с памятью могут быть соотнесены с нарушением кровообращения, дополнительно нужно проводить когнитивные тесты и на основании их оценивать состояние памяти.
На данных мрт головного мозга никакой патологии не выявлено. На мрт сосудов всё в пределах физиологической нормы.
Марина 2018-11-10 20:09
Спасибо большое за ответ, Александр Анатольевич!
Мне невролог прописала ставить уколы церепро, потом пить курсами по пол года постоянно. Мексидол и готу кола.
Была на приеме у психотерапевта, сказал что это симптомы невроза.
Подскажите, пожалуйста, эти препараты которые выписал невролог, так ли необходимы, тем более на постоянной пожизненный прием. Мотивирует она это тем, что по результатам мрт у меня нарушено кровообращение мозга.
Заметила такой симптом. Выхожу на улицу на мороз, начинает кружиться какоято время голова и при заходе в тёплое помещение становится зрение не такое четкое.
Подскажите, пожалуйста, это не связано с сосудами. Мне ещё год назад поставили диагноз всд
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-10 20:49
На мрт нет проблем с кровообращением! Один такой курс пройдёте, а потом через пол года необходима повторная консультация невропатолога, не целесообразно повторять курсы лечения одинаковыми препаратами.
Ваше состояние связано с лабильностью вегетативной нервной системы, и на этом фоне возникают ваши жалобы.
Марина 2018-11-11 06:29
Спасибо большое, Александр Анатольевич!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли планировать беременность и рожать самой при таких проблемах. Раз придётся пить эти препараты. Четыре года назад сама родила дочку и никаких симптомов не было. Пока не появился постоянный стресс.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-11 08:00
Здравствуйте. Нормализуйте своё эмоциональное состояние и смело можете планировать беременность и рожать. Противопоказаний к этому нет. Выздоравливайте.
Марина 2018-11-11 08:28
Спасибо большое, Александр Анатольевич!