Боли в спине и грудной клетке

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, где то 2 года назад у меня начались прострелы в области грудной клетки, после чего с назначения врача пропил таблетки от невралгии и боли вроде как прошли. Прошло время и около полутора месяцев назад начались боли в грудной клетке, подумал на сердце, потому как боль за грудиной (легкое жжение, сдавливание и изредка боли гораздо сильнее, переходящие в спину или наоборот от спины в грудь или то и другое одновременно) и в положении покоя чувствовал удары сердца (наверно это ненормально). Сделал холтер экг и ад, одиночные экстрасистолы, тахикардия днём и сад и дад избыточное ночью. Глядя на мой холтер врач (терапевт) сказал что с сердцем порядок, так же перелопатив мои анализы и обследования сказал что все мои боли из за позвонка (прилагаю мрт грудного и шейного отдела позвоночника). Так же изредка бывают резкие прострелы в области грудного позвонка в состоянии лёжа, и последние месяца 2 в области правой лопатки при повороте головы тянущие боли. Началось головокружение (при ходьбе и когда встаю на ноги) и головные боли в течение дня (давление как будто в голове или распирание). Так же какие то неприятные ощущения в нижней челюсти, как будто сводит что ли, больше такте ощущения наблюдаются в левой половине челюсти. И ещё в дельтовидной мышце левого плеча или в суставе боль появилась периодическая в состоянии стоя или при ходьбе. Врач на все это мне выписал Сирдалуд по 2мг утром и на ночь, нейробион, контролок (сказал ещё что с желудком гастрит как минимум, фгс не делал, но по КТ брюшной полости дивертикулы сигмовидной кишки и она петлеобразная), аркоксию 60мг. Так вот почитав отзывы про сирдалуд волосы встали дыбом и не только на голове, после этого категорически не хочу его пить. Подскажите если пропить вышеуказанные препараты БЕЗ СИРДАЛУДА может быть какой то эффект? Или может можно чем то Сирдалуд заменить? Боли мои вроде и терпимы относительно, но ещё появилась одышка и какая то паника что все это может быть из за сердца.
Категория: Невропатолог

17 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-24 10:40
Здравствуйте. Вы можете применить эти препараты без использования сирдалуда и от этого также будет эффект. Можете применить спаскупрель по 1т 2р в день, под язык за 30 минут до еды, курс 25 дней, это заменит сирдалуд. Для нервной системы применить тенотен по 1т 3р в день, под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц.
Денис 2018-09-27 19:54
Спасибо большое за ответ Александр Анатольевич! Не могли бы ещё подсказать по поводу моих вышеупомянутых головных болей (чувство давления, распирание в голове, небольшие головокружения), сделал мрт головного мозга (результат прилагаю), есть ли какие то отклонения по данному заключению или все в норме? Мрт решил сделать не только потому что такое состояние у меня появилось, а ещё и потому что в возрасте 12-16 лет делал какое то обследование и в нем было написано: церебральная ангиодистония, данное обследование делал после того как сильно ударился головой о железную раму батута, голову зашивали после этого (спортом профессионально занимался более 10 лет, в связи с этим наверно мой позвонок не в очень хорошем состоянии). Стоит ли мне сделать дополнительное обследование. УЗИ артерий мозга и шеи например или что то ещё связанное с головой? И можно ли мне принимать аркоксию, в связи с тем что была (а может и есть) церебральная ангиодистония и повышенный общий билирубин 58?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 08:48
Здравствуйте. На мрт головного мозга нет ничего плохого. Чувство давления и распирания в голове может быть симптомами повышенного внутричерепного давления, для его диагностики проведите доплерографию сосудов шеи и головы(узи сосудов).
Аркоксию можете применять.
Денис 2018-10-01 09:23
Здравствуйте Александр Анатольевич! Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста, последние месяца 3 у меня еще какая то странная штука происходит периодически (может по нексолько раз за день, а может неделю не беспокоить), в состоянии покоя или в движении как будто очень резко перехватывает дыхание и как будто что то в груди проваливается вниз, длится это 1-2 секунды, начинает сопровождаться паникой и повышенным сердцебиением, я как бы это обьяснить с небольшой силой делаю выдох или два выдоха во время такого приступа. И вот уже наверно недели 3 не беспокоило, вроде и забыл про это, а сегодня на работе сидел за компьютером, встал дошел до принтера, потом обратно сел и снова такого рода приступ, только намного сильнее, с трудом выдохнул 2 раза во время него, потом сидел зевал минут 30, и чувство тревожности было. Скажите пожалуйста что это может быть? Может ли так сердце замирать, экстраситола например? Очень сильно пугают такие приступы и незнаю что делать
Денис 2018-10-01 09:27
Помимо вышеперечисленных симптомов после последнего такого приступа чувство слабой боли в грудной клетке. И еще где то месяцев 6-8 сидел на каплях для носа, без них вообще не мог, сейчас полностью от них отказался, прошло где то 1-1,5 месяца и нос бывает нормально теперь дышит а бывает плохо (в вечернее время и в ночное). Может это из за этого происходит что нос не очень дышит?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-02 21:50
Здравствуйте. Это похоже на проявление панической атаки, рекомендую обратится к невропатологу и пройти обследование, после курса медикаментозного лечения эта симптоматика уменьшится и пройдёт. Дополнительно нужно сделать ЕЕГ головного мозга, ЕКГ сердца, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ, сделать узи щитовидной железы, и обязательно пройти очный осмотр у невролога, так как в неврологии это является ведущим методом исследования и многие заболевания можно выявить только при очном осмотре.
Денис 2018-11-11 18:59
Здравствуйте Александр Анатольевич! Не могли бы вы дать характеристику моих результатов уздг сосудов шеи и головы? Пугает то, что написано что имеются признаки церебральной ангиодистонии и признаки экстравазальной компрессии в вертебро - базилярном бассейне, скажите это очень опасно? Был с результатами у невролога, она сказала что нет ничего плохого, что такое пишут почти всем. Какое либо лечение отказалась дать по причине моего повышенного билирубина 47 и отправила сначала к гастроэнтерологу. Врач почему то не внушила у меня доверия потому как толком не изучила мои обследования. Результаты уздг прилагаю. Заранее большое спасибо!
Денис 2018-11-11 19:00
Денис 2018-11-11 19:02
Денис 2018-11-11 19:04
И ещё на уздг сказали что лимфоузлы увеличены, я не болею, температуры нет, что это может значить?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-12 08:45
Здравствуйте. На уздг есть утолщение КИМ, необходимо провести липидограмму крови.
Экстравазальная компресия это проявление остеохондроза. Начните выполнять гимнастику для улучшения подвижности позвоночника. Ангиодистония это разный тонус сосудов, необходимо пропить сосудистые препараты.
С увеличенными лимфоузлами Вам нужно показаться к терапевту.
Денис 2018-11-12 18:01
Здравствуйте Александр Анатольевич! Спасибо большое за ответ. Есть липидограмма кала (прилагаю результаты), а Вы сказали липидограмму крови, это разные анализы, я правильно понимаю?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-13 21:58
Здравствуйте. Это то что нужно, липидограмма крови, показатели в норме но от мая месяца, необходимо повторить данное обследование. .
Денис 2018-11-18 07:59
Здравствуйте Александр Анатольевич! Был на очном приеме у невролога, прописал он мне таблетки мидокалм 150мг 3раза в день (10 дней), кетопрофен таблетки 50 мг 2раза в день (10 дней), и антидипрессант флуоксетин 20мг 1 раз в день (6 месяцев). Подскажите пожалуйста, как плавно начать прием мидокалма с 50 мг и перейти на дозу 150мг? Есть мидокалм 50мг упаковка и 150мг упаковка. Кетопрофена не нашел, купил кетонал капсулы, они ведь аналогичны? И усиливают ли мидакалм и кетонал действие флуоксетина, а то немного опасаюсь его принимать, слишком неоднозначные отзывы о нем? Липидограмму крови сдал, жду результатов анализа.
Денис 2018-11-19 19:25
Липидограмма крови в норме, прилагаю результаты
Денис 2018-11-19 19:26
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-19 20:43
Здравствуйте. Мидокалм по 50мг 2 раза в день, 3 дня, затем переходите на дозировку 150мг. Кетонал и кетопрофен схожи по действию. В таких дозах мидакалм и кетонал действие флуоксетина не должны усиливать, начинайте принимать препараты.