Нарушение мозгового кровообращения

Спрашивает: Наталья Николаевна Мухина..
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вчера сделала УЗДГ сосудов головы и шеи. Направили к неврологу. В сентябре ставили вертеброгенную цервикалгию, сегодня - нарушение мозгового кровообращения. Оцень сильно болит левый висок и затылок слева.
Врач выписала актовигин и мексидол в/в и в/м 10 дней, но возможности делать уколы нет. Можно ли заменить таблетками, если да, то какая доза будет? Ещё выписала Нобен на 3 месяца.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

27 ответов

Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-05 21:14
Пью 5 дней актовигин и мексидол 3 раза в день + нобен, висок стал меньше болеть, а вот есть точка на затылке слева, которая так и болит.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-06 07:46
Здравствуйте. Лучшие результаты от применения сначала инъекционной формы препарата, а затем таблетированной. Вы можете пить актовегин в таблетках по 200мг 3 раза в день. Продолжительность приёма 1 месяц.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-06 08:48
Спасибо. Просто возможности делать уколы нет. Скажите, Александр Анатольевич, можно ли к данным таблеткам (Актовегин, мильгама и нобен) дабавить галидор, они хорошо помогали от головной боли мне или данного курса препаратов достаточно, чтобы снять боли?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-06 19:35
Здравствуйте. Начните пока принимать курс лечения в таком виде, этого должно быть достаточно.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-08-22 13:13
Александр Анатольевич. Нужна Ваша консультация. Просила галидор. , но боль на затылке осталась, когда ложусь отдыхать или спать. Сказали, что воспаление нерва. Приписали аркоксиа, но он не от невралгии, а от суставов, мне сказали в аптеке. Посоветовали напроксен или модет другой НПВС. Что скажите.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-22 14:34
Здравствуйте. Вы можете принять мелбек 7,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 7 дней. Траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-08-22 16:35
Александр Анатольевич, это вместо аркоксиа 90 мг? Ещё врач выписала вместе с аркоксиа мидокалм 150мг. Аркоксия правда не от невралгии, а от суставов?

Когда первый раз обратилась к своему неврологу, она почему-то не сказала, что воспаление затылочного нерва, а сейчас сказала. Болит затылок, как я Вам писала, и мышца на шее слева, хотя прошла курс массажа.
Траумель и мелбек это от невралгии и хондроза?

Еще не скажите, какое можно пройти обследование, чтобы проверить есть ли воспаление нервов, и есть ли такие обследования?
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-08-22 16:44
Траумель препарат на травах или это препарат витамина D& В инструкции так много написано.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-22 18:30
Здравствуйте. Эти препараты пить дополнительно к назначенным вам. Траумель препарат на растительной основе.
Наталья 2017-08-23 07:17
Аркоксия и мелбек это не из одной группы? От аркоксии может повышаться давление? Если да, можно его заменить? Помимо заталочных болей появилась боль около глаза, была у глазного- здорова сказали.
Скажите, какие можно мне пройти ещё обследования?
И полезна ли будет процедура фрасонваль? Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-23 12:30
Здравствуйте. Аркоксию рекомендуется пропить по 1 таблетке 3 дня, затем продолжить приём мелбека, такой вариант будет наиболее оптимальным. На прием нпвс препаратов может незначительно повышаться артериальное давление.
Необходимости в проведении дополнительных обследований не вижу, это уже должен решать доктор невропатолог после очного осмотра. Дорсонваль возможно провести, но нужно смотреть как вы будете на него реагировать.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-07 10:27
Здравствуйте. Головная боль пройдёт после курса лечения? Походила на электрофарез и алмал, два дня назад курс закончила, сегодня снова болит шея и лопатка. Что можно добавить? У меня есть мазь с окопником и диклофенак. Что посоветуете?.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-07 20:32
Здравствуйте. Головная боль должна пройти или уменьшиться её проявление и частота возникновения. Вы можете использовать такую мазь. Можно добавить спаскупрель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 25 дней.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-08 19:35
Александр Анатольевич, что скажите про аппликаторы Кузнецова и Ляпко.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-09 14:25
Здравствуйте. Очень хорошо их использовать, можно применять по 10 минут в день на одну область, курс 10 дней, затем перерыв на 20 дней.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-09 17:36
Александр Анатольевич, а какой аппликатор лучше при остеохондрозе?.
Спаскупрель не пила, боли в виске прошли, но вот в затылке так и остаётся болевая точка. Планирую пройти курс массажа, хотя невропатолог в поликлинике сказала, что он не поможет.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-09 19:47
Скажите, что даст анализ крови на пролактин? Может в этом причина головных болей?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-10 10:00
Здравствуйте. При изменениях его показателей происходит гормональные колебания и может возникать головная боль. Все аппликаторы полезны и действие их схоже.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-10 21:37
Доброй ночи, пролактин в норме, ТТГ немного повышен. Головные височные боли стали проходить, сегодня нервничала из-за мамы (у нее скачет давление) и стола болеть в области глаза левого, думаю лицевой нерв. С моими таблетками какое успокоительное попить? Может витамины группы В. Подскажите?
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-11 08:37
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Может ли быть непереносимость нобена? Височная боль перешла ниже, болит около глаза. Прочитала в инструкции, что от него возможны головные боли. В интернете пишут, что он только для пожилых людей, а от цервикалгии и ВСД вроде не помогает. Возможно ли заменить на голидор? Ко врачу не могу сейчас попасть - не в городе я.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-11 10:35
Здравствуйте. Да возможна такая реакция со стороны организма, вы можете заменить этот препарат. Желательно пройти очную консультацию невропатолога.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-11 11:32
Cпасибо. А можно галидором заменить? В заключении УЗИ головы написано- снижение кровотока в бассейне ПМА-й. Затруднение венозного оттока из полости черепа.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-11 23:03
Здравствуйте. Вы можете применить галидор. Затруднение венозного оттока и будет вызывать большинство жалоб.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-19 16:12
Здравствуйте, галидор, так же как и нобен, пить месяц?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-19 18:09
Здравствуйте. Этот препарат можно применять продолжительностью до 2х месяцев.
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-31 17:53
Александр Анатольевич, здравствуйте. Боль в виске стала меньше. Боль в шее есть немного. Другой невропатолог поставил диагноз вертеброгенная краниоцервикалгия с умеренным миофасциальным синдромом. Прописала от боли только катадалон и массаж. Можно ли его пить с галидором и, если можно заменить его, т. к. он очень дорогой. Помню, мне когда-то назначали ещё Мидокалм, но он от боли не помог, пила галидор (он вроде спазмы снимает).
И ещё хотела спросить про нобен, он ноотроп? Для сосудов для веннозного оттока? Может есть другой ноотроп или галидора пока хватит?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-02 13:52
Здравствуйте. Приёма галидора вам будет пока достаточно. Катадолон можно заменить на лирику 75мг.