Покажет ли мрт энцефалопатию

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Александр Анатольевич! 4 месяца назад начались след. Симптомы: нечеткость зрения, шаткость и качания при ходьбе, стоя, лежа с провалами, скачки давления. Лечили 2 специалиста, лор и невролог: диагонз: дискуляторная энцефалопатия 1 степени, вестибуломозжечковый синдром, Сначала капельницы Цитофламин(не помогло), стало хуже, затем Бетасерк, Циннаризин (не помогло), сейчас пью таблеки Мексидол(улучшилось только зрение), прошла много анализов(узи сосудов шей в норме, сердце тоже) в том числе и окулиста, все нормально. Сделала Мрт головного мозга, сосудов и шейного отдела. Пишу заключение: Мр картина легкой наружной заместительной гидроцефалии, картина формирующегося пустого турецкого седла, вариант развития Виллизиева круга, Мр картина начальных измеенеий шейного отдела позвоночника, начальные проявления унковертебрального артроза. Скажите, пожалуйста, видна бы была энцефалопатия на МРТ? Может ли гидроцефалия давать такие симптомы? Чем мне лечиться и куда двинаться дальше? Спасибо вам заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2018 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-27 19:28
Здравствуйте. На мрт визуализируются изменения характерные для энцефалопатии, в вашем описании они не зафиксированы. При наличии гидроцефалии будут подобные жалобы. Профилактически примите глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Капли лимфомиазот по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц.
наталья 2018-01-30 16:59
Александр Анатольевич, спасибо вам большое за ответ. Сходила к другому неврологу, он написал след: восстановительный период острого нарушения мозгового кровообращения в ВББ. Выписал-- Кавинтон - 3 раза в день по 5 мг и Танакан - 40 мг - 3р, д. Скажите, это правильное лечение? Хуже не будет?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-31 21:45
Здравствуйте. Принимайте назначенное лечение, хуже от него вам не станет, должно быть улучшение. Выздоравливайте.
наталья 2018-03-01 15:04
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Прошла другое лечение, описанное выше, плюс проколола Кортексин, толку нет. Мне кажется, все мои жалобы от вестибулярного аппаратаМожет быть снова попробовать Бетасерк подольше попить? Нечеткость зрения, мушки и качания просто достали меня, невозможно жить с такими симптомами. Скажите, пожалуйста, если на МРТ сосуды головного мозга в норме, кровоток без патологий, зачем они назначают сосудистые препараты?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-02 10:51
Здравствуйте. Пробуйте найти специалиста по краниосакральной терапии и пройти у него курс лечения, это может дать позитивный результат в вашем случае. Ваша симптоматика и жалобы требуют лечения сосудистыми препаратами, не смотря на то, что на мрт с сосудами всё хорошо.
наталья 2018-03-02 16:18
Александр Анатольевич, спасибо большое за ответ, дело в том, что такого специалиста у нас не найти, живу в маленьком городке.,у нас даже невролога нет, очень плохо с врачами, к терапевту не попасть, я обошла платных, толку мало. На даннный момент пью Бетасерк 24 мг. Кавентон я пила месяц, циннаризин месяц, мексидол месяц, сейчас проколола Кортексин, может стоит пропить их по 3 месяца? У меня какие то еще толчки в голову сзади, такое ощущение, что кровь где то плохо проходит. Может вы напишите мне свое лечение и я попробую? Вы уж простите за назойливость, но выхода нет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-03 22:08
Здравствуйте. Вы можете применить сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 20 дней, актовегин по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 1 месяц. Начните делать лёгкую гимнастику направленную на растяжение шейного отдела позвоночника.
наталья 2018-03-04 17:11
Спасибо, Александр Анатольевич! Скажите, эти таблетки как принимать: совместно или сначала курс одних, потом курс других? Бетасерк можно с ними?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-30 14:03
Здравствуйте. Все препараты принимаются одновременно, так лучше эффект от лечения.