Вторичная демиелинизация
Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, какой диагноз предполагает вторичная демиелинизация у передних, задних рогов боковых желудочков и перивентрикулярно (по МРТ)?
Теги: вторичная сосудистая демиелинизация, врожденная демиелинизация у ребенка 7 лет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2015 года

19 ответов
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-07-28 09:01
Возможно, рассеянный склероз
Лана 2015-07-28 14:22
Добрый день! Спасибо за ответ! Вопросы: 1) Что означает вторичная демиелинизация (именно вторичная)? 2) почему на МРТ не написали демиелизация без признаков или с признаками перифокальной реакции? Или в желудочках это не наблюдается? 3) должны ли были написать на МРТ РАЗМЕРЫ очагов демиелизации (с целью наблюдения скорости поражения)?
невропатолог 2015-07-31 15:56
Каждый лучевой диагност (врач МРТ) описывает свои наблюдения, как считает возможным. Спросите у них!
Лана 2015-08-01 01:49
Спасибо за ответ! Уточню, признаки перифокальной реакции в желудочках бывают или нет? Спасибо!
невропатолог 2015-08-03 17:42
Желудочки, кстати, являются полостями и там не может быть перифокальной реакции в принципе
1
Лана 2015-08-04 05:09
Спасибо, Руслан Станиславович! На МРТ написали- в веществе полушарий головного мозга отмечаються очаги, гиперинтенсивные на Т2 ВИ и программе подавления жидкости, вероятно сосудистого генеза. У передних, задних рогов боковых желудочков и перивентрикулярно -очаги вторичной демиелизации. На уровне ножек мозга, базальных ядер и выше- очаги Вирхова-Робена- ложе сосудов с признаками расширения (РПП). Субарахноидальные щели по конвекситальной поверхности умерено расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаги дисциркуляторной энцефалопатии. Лейкоареоз. Расширение субарахноидального конвекситального пространства. РПП. Внешних проявлений по неврологии много. Меня беспокоит уточнение диагноза- деменция альцгеймера, рассеяный склероз, полинейропатия или просто сосудистая деменция? Т. к. лекарства разные. Что Вы скажите по данным МРТ и что еще следует пройти для уточнения диагноза?
невропатолог 2015-08-05 10:04
Так, вот лучше было бы выложить сразу заключение.
и опять мало данных.
- возраст пациента?