Рассеянный склероз или нет?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Обратилась к неврологу из-за лёгкого головокружения и шаткости походки. Предположили длительный стресс. Назначили фенибут, состояние нормализовалось через 2 дня. Врач предложил сделать МРТ, очный осмотр без особенностей. Прекрепляю заключение двухлетней давности и свежее. Неужели РС?. Как жить дальше.
Категория: Невропатолог
9 ответов
Анна, доброго часа,
по одному только МРТ не ставят диагноз РС. есть определенные критерии для этого. У вас определяются очаги в типичном для РС месте, но это лишь один критерий из нескольких и не является основанием поставить вам этот диагноз
Платная консультация
Анна 2021-10-06 12:26
Большое спасибо за ответ! Как можно развеять сомнения по поводу диагноза и каков прогноз жизни? Очень волнуюсь, паника и депрессия
Анна,
следует обратиться к своему неврологу по месту жительства, он должен направить вас в стационар, поскольку необходимо делать спинномозговую пункцию и еще ряд обследований, которые в рамках поликлиники не делаются.
есть несколько форм течения этого заболевания и от формы зависит и прогноз, хотя опять же нельзя исключать и индивидуальный аспект. Даже с одной и той же формой у некоторых людей отмечается долгая ремиссия и они живут без симптомов, а у других заболевание развивается стремительно.
раньше времени не паникуйте
Платная консультация
Анна Спасибо большое за ответ! Рентгенолог ещё предположил, что эти очаги могут быть последствием нейроинфекции. В момент МРТ болела ОРВИ + подозрение на гайморит. Могло ли это повлиять на картину снимков?
Анна,
Орви и гайморит не вызывают таких изменений.
Может у вас не обязательно в ближайшее время, а сколько то лет назад была какая-то инфекция, которая дала такие изменения в головном мозге.
Поэтому следует в любом случае проводить дальнейшую диагностику, чтобы РС исключить либо подтвердить
Платная консультация
Анна Спасибо большое, что отвечаете, очень волнуюсь. Подскажите, пожалуйста, сосудистой природы эти очаги могут быть? Кроме РС такое бывает? Простите за вопросы такие
Анна,
Радиолог может на снимке различить какого генеза очаги. В вашем случае радиолог сделал предположение, что очаги демиелинизирующего характера.
Если бы были сосудистого генеза-он бы написал сосудистого т. к эти очаги располагаются вокруг сосудов
Платная консультация
Анна Добрый вечер, доктор! Повторила МРТ с контрастом спустя 11 месяцев. Очаги контраст не копят, количество такое же. Можно ли пока не думать о РС? Невролог симптоматики не видит, пока диагноз не ставит
Анна
Так рассуждать неверно
Контраст не накапливают т. к нет обострения
Количество очагов не прибавилось т. к по видимому ремиссия
Диагноз ставится не только по мрт. Делаются еще и др. Обследования и собирается тщательный анамнез
Покажите ваши снимки еще др. Радиологам, чтобв они подтвердили, сто очаги демиелинизирующие
Всех благ
Так рассуждать неверно
Всех благ