Рассеянный склероз или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Обратилась к неврологу из-за лёгкого головокружения и шаткости походки. Предположили длительный стресс. Назначили фенибут, состояние нормализовалось через 2 дня. Врач предложил сделать МРТ, очный осмотр без особенностей. Прекрепляю заключение двухлетней давности и свежее. Неужели РС?. Как жить дальше.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 12:08
Анна, доброго часа,

по одному только МРТ не ставят диагноз РС. есть определенные критерии для этого. У вас определяются очаги в типичном для РС месте, но это лишь один критерий из нескольких и не является основанием поставить вам этот диагноз
Платная консультация
Анна 2021-10-06 12:26
Большое спасибо за ответ! Как можно развеять сомнения по поводу диагноза и каков прогноз жизни? Очень волнуюсь, паника и депрессия
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 14:26
Анна,

следует обратиться к своему неврологу по месту жительства, он должен направить вас в стационар, поскольку необходимо делать спинномозговую пункцию и еще ряд обследований, которые в рамках поликлиники не делаются.

есть несколько форм течения этого заболевания и от формы зависит и прогноз, хотя опять же нельзя исключать и индивидуальный аспект. Даже с одной и той же формой у некоторых людей отмечается долгая ремиссия и они живут без симптомов, а у других заболевание развивается стремительно.

раньше времени не паникуйте
Платная консультация
Анна 2021-10-06 20:02
Спасибо большое за ответ! Рентгенолог ещё предположил, что эти очаги могут быть последствием нейроинфекции. В момент МРТ болела ОРВИ + подозрение на гайморит. Могло ли это повлиять на картину снимков?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 20:51
Анна,

Орви и гайморит не вызывают таких изменений.
Может у вас не обязательно в ближайшее время, а сколько то лет назад была какая-то инфекция, которая дала такие изменения в головном мозге.

Поэтому следует в любом случае проводить дальнейшую диагностику, чтобы РС исключить либо подтвердить
Платная консультация
Анна 2021-10-06 21:13
Спасибо большое, что отвечаете, очень волнуюсь. Подскажите, пожалуйста, сосудистой природы эти очаги могут быть? Кроме РС такое бывает? Простите за вопросы такие
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 22:47
Анна,

Радиолог может на снимке различить какого генеза очаги. В вашем случае радиолог сделал предположение, что очаги демиелинизирующего характера.
Если бы были сосудистого генеза-он бы написал сосудистого т. к эти очаги располагаются вокруг сосудов
Платная консультация
Анна 2023-01-06 22:34
Добрый вечер, доктор! Повторила МРТ с контрастом спустя 11 месяцев. Очаги контраст не копят, количество такое же. Можно ли пока не думать о РС? Невролог симптоматики не видит, пока диагноз не ставит
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-06 23:35
Анна
Так рассуждать неверно

Контраст не накапливают т. к нет обострения
Количество очагов не прибавилось т. к по видимому ремиссия

Диагноз ставится не только по мрт. Делаются еще и др. Обследования и собирается тщательный анамнез

Покажите ваши снимки еще др. Радиологам, чтобв они подтвердили, сто очаги демиелинизирующие

Всех благ