Беременность и онемение
Спрашивает: Юлия ,34 года
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, В октябре 2019 года мной было сделано МРТ головы, в связи с ухудшением слуха, позже выяснился диагноз кондуктивное тугоухость слева. По результатам МРТ единичная картина очагов обоих полушарий головного мозга, димиелизирующего либо сосудистого характера. Прочитав в интернете, что это возможно рассеянный склероз, назачиль хождения по врачам и чтения интернета. После чтения симптомов в интернете сразу стало неметь руки, раньше такого не замечалось, и сокращения мышц по телу и лицу. Депрессивный настрой прогрессировал. Обратилась с МРТ диском к бывшему окружному специалисту по рассеянному склерозу в платную клинику диагноз Астенический синдром, данных за текущее демиелизирующее заболевание нет. Направление на руках было в морс съездила и туда там диагноз РИС очаг глиома в левом полушарии. Прошло полгода. Онемение прошло сразу после приема невролога, а вот сокращения по телу и лицу преследует до сих пор. На данный момент беременна стала отмечать последние два дня онемение кожи мизинца правой руки непродолжительное, могут мурашки бегать. Схожу с ума опять к неврологу только через 2 недели Запись. Муж считает, что у меня ВСД осложнённое беременностью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

19 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 15:54
Здравствуйте.
Чтобы разобраться какого происхождения очаги, нужно будет после родов пройти МРТ с контрастом, очаги демиелинизации накопят контраст, а очаги сосудистого происхождения нет. Сейчас можете пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Онемение одного мизинца не свойственно для Р. С. Скорее всего такое онемение связано с остеохондрозом шейного отдела, защемило веточку нерва, которая иннервирует мизинец. Это неопасно ни для жизни, ни для здоровья, либо пройдёт само, или можете втирать ибупрофен-гель в тыльную область шеи и позвоночник, 2 раза в день в течении 14 дней. Это единственный препарат, который разрешён для применения при беременности.