Беременность и онемение

Спрашивает: Юлия ,34 года
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, В октябре 2019 года мной было сделано МРТ головы, в связи с ухудшением слуха, позже выяснился диагноз кондуктивное тугоухость слева. По результатам МРТ единичная картина очагов обоих полушарий головного мозга, димиелизирующего либо сосудистого характера. Прочитав в интернете, что это возможно рассеянный склероз, назачиль хождения по врачам и чтения интернета. После чтения симптомов в интернете сразу стало неметь руки, раньше такого не замечалось, и сокращения мышц по телу и лицу. Депрессивный настрой прогрессировал. Обратилась с МРТ диском к бывшему окружному специалисту по рассеянному склерозу в платную клинику диагноз Астенический синдром, данных за текущее демиелизирующее заболевание нет. Направление на руках было в морс съездила и туда там диагноз РИС очаг глиома в левом полушарии. Прошло полгода. Онемение прошло сразу после приема невролога, а вот сокращения по телу и лицу преследует до сих пор. На данный момент беременна стала отмечать последние два дня онемение кожи мизинца правой руки непродолжительное, могут мурашки бегать. Схожу с ума опять к неврологу только через 2 недели Запись. Муж считает, что у меня ВСД осложнённое беременностью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 15:54
Здравствуйте.

Чтобы разобраться какого происхождения очаги, нужно будет после родов пройти МРТ с контрастом, очаги демиелинизации накопят контраст, а очаги сосудистого происхождения нет. Сейчас можете пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Онемение одного мизинца не свойственно для Р. С. Скорее всего такое онемение связано с остеохондрозом шейного отдела, защемило веточку нерва, которая иннервирует мизинец. Это неопасно ни для жизни, ни для здоровья, либо пройдёт само, или можете втирать ибупрофен-гель в тыльную область шеи и позвоночник, 2 раза в день в течении 14 дней. Это единственный препарат, который разрешён для применения при беременности.
Платная консультация
Юлия ,34 2020-06-21 16:28
Невролог который с которым консультировалась, она занимается рассеянным склерозом и ведёт таких пациентов, сказала, что и без контраста видно, один очаг глиоза и его локализация не характерна для рс, для успокоения сделать мрт спустя год без контраста. Но возникшие спазмы по телу и лицу после мрт и подозрения на рс то исчезают, по появляются вновь, особенно после нервов. Назначали успокоительные, сейчас их пить не могу, так как очень сильные, что можно попить, чтоб крыша совсем не поехала, проблемы у меня с мнительностью были сильные всегда.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 16:36
Да нет у Р. С. особой локализации. Вы сейчас спокойно вынашивайте ребёночка, и думайте о нём. А после родов сделайте МРТ с контрастом. Определиться нужно, даже если это очаги не Р. С. а сосудистые, лечение обязательно необходимо, потому что появляются они на фоне гипоксии, а её нужно лечить. А пока нет никаких симптомов, живите спокойно и вынашивайте беременность. Может это вообще врождённые очаги. У мамы своей спросите, как протекали у неё роды.
Платная консультация
Юлия ,33 года 2020-06-21 17:00
Спасибо, но если бы вы прочитали выше приложенные документы с выписками, то вот это отвечать не стали. Я с врачами консультировалась, специализирующимися по рассеянному склерозу, работающими в морс. А вы даже выписку не удосужились прочесть. Извините, но к ним доверия во сто крат больше, чем к вам, при всем уважении. Просто из-за большой Запись к Пожидаева Н. В. Не могу попасть. Поэтому от глупости своей сюда написала, надеясь посоветуют успокоительное для беременных. Не буду отнимать Ваше время. Спасибо
-1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 17:32
Не нужно возводить напраслину, я всегда знакомлюсь с документами, прежде чем начинаю отвечать, и не нужно превозносить докторов, не всегда квалификация соответствует их форме обращения, гладким умным речам и т. д. Обратились Вы по поводу тугоухости, а на МРТ очаги, единичные очаги в белом веществе задних рогов боковых желудочков и обнаружили. Это Вы невнимательны, потому что единичные очаги превратились в хвалённом МОРС в единичный очаг, я ещё удивилась, но не стала заострять на этом Вашего внимания, и в последующей выписке снова единичный очаг. Но есть большая разница между единичными очагами, и единичным очагом. Ничего конкретного они не выяснили. А будь они пограмотней, то сразу, если Вы не были к тому времени беременны, должны были дальше проводить обследование, а не ждать у моря погоды целый год. Назначают, как правило МРТ с контрастом сразу - это любой невролог в поликлинике знает и назначает, иммунологический анализ на определение антител к антигену распадающегося миелина и специфическому иммуноглобулину класса G, а под конец для 100% вероятности назначают анализ ликвора на олигоклональные клетки, свойственные только для для Р. С. А что сделали Ваши умные специалисты, назначили Вам спитомин - транквилизатор, с какой целью, обычно такими препаратами ВСД лечат, или депрессию и МРТ через год, чтобы немногочисленные очаги успели превратиться в многочисленные что ли. Хотя они их превратили в один. Честно говоря, прочитав всё это, у меня остался неприятный осадок, то ли к Вам халатно отнеслись, толи уровень медицины в нашей стране настолько упал, что даже в таких учреждениях вместо нормального обследования с целью выяснить природу очагов, превратили его в один, выписали успокоительный препарат, и ноль обследования. Не хотела Вам всего этого писать, пока Вы не опустили меня ниже плинтуса. Поэтому и дала Вам информацию для размышления. Я бы и раньше дала. Да пощадила из-за беременности. Смотрите не принимайте спитомин, он противопоказан при беременности.

Здоровья Вам и ребёночка здорового)
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 17:46
Единственный безопасный при беременности успокоительный препарат, это глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык в течении месяца. Остальные, даже растительные нельзя. А бегание мурашек - парестезии при ВСД не бывают, они всегда связаны с нарушением иннервации, а руки и пальцы иннервирует шейный отдел позвоночника, поэтому и дала Вам правильную рекомендацию. Стоит ли переживать из-за мурашек в пальце.
Хотя я у Вас не в авторитете.

Будьте здоровы)
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 17:58
Спасибо за оценку, Юлия. Везде в общем успели. То, что выписки я читала, я Вам писала, ничего ценного в них нет, поэтому и не прокомментировала, а ответила сразу на заданный вопрос. Так называемые умные специалисты назначили успокоительный препарат для лечения ВСД. Если Вас такое устраивает, то и ладно, только очаги в белом веществе от нарушения работы вегетативной нервной системы не появляются. Для того чтобы по настоящему оценивать грамотность специалиста, нужно разбираться хоть немного в медицине. Лечите ВСД и будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия ,33 года 2020-06-21 18:05
Вы извините конечно, но я заступлюсь за грамотных специалистов они не бумажку с заключением читали а диск смотрели. И описание было неверным МРТ шнеками, это Москва, а не Томск. И специалисты действительно, отзывы благодарных пациентов можно найти на просторах интернете, они много лет там наблюдаются. У меня даже знакомые. Поищите Пожидаева Наталья Вячеславовна, сразу выскочит куча отзывов реальных людей. Вас я тоже после погуглила и к сожалению ничего не нашла, кроме палатных сайтов и то что вы всего лишь в Вольской ЦРБ работаете. Простите не хочу обидеть. Приезжайте в Москву раз вы такой крупный специалист заработай себе репутацию. Это не просто. Со всем уважением.
-1
Юлия ,33 года 2020-06-21 18:11
https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/164620-pozhidaeva/#educa tions
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 20:21
В Томске отличные специалисты, и институт когда я училась был на втором месте после 1 Московского. Меня в Москву не тянет, мне на своём месте хорошо. И где гарантия, что ошиблись рентгенологи, а не доктора в МОРС, рентгенологи лучше разбираются в снимках чем неврологи. Сравнили доктора в МОРС и меня скромного невролога из провинции. Отзывы есть на сайтах где я работаю, и на этом сайте тоже, пока Вы своим не подпортили все положительные отзывы. Мне от этого отзыва ни жарко, ни холодно. Люди пишут и звонят со всех уголков страны, просят у меня консультации, и на просторах интернета я довольно известна, не знаю где и как обо мне узнают люди. А Вам может на душе легче стало. На здоровье)

Не болейте)
Платная консультация
Юлия ,33 года 2020-06-21 20:36
Меня поэтому неврологи с Поликлиники Москвы к спецам и послали, которые по рс и осмотр производили и мрт диск смотрели специализируются и реально людей лечат, а не стандартный набор пишут. А Вам желаю дальнейших успехов в написании стихов и прозы, раз как невролог вы только в интернете без визуального осмотра консультируете и слава именитых коллег Вас печалит. К сожалению в фейсбуке вы вообще физиотерапевт, консультации заочно по интернету и я давать могу, имею фельдшерское образование, А подтверждённых сертификатов последних по неврологии у Вас не предоставлено, как и отсутствует категория по специальности и научные работы. Успехов Вам, только идите лучше в массы , там лучше чем в интернете, там живые люди, которые ещё на приём придут и все вам скажут про верный диагноз или лечение.
Человек я думаю Вы хороший, просто практики хорошей в достойных местах нет. Спасибо Вам за уделённое внимание. Ей Богу палец немел 2 дня по 10 минут, а после общения с Вами прошёл, кстати, туннельный синдром что-то говорит, вот пишут при беременности он у 60 % беременных, а вы даже про него не подумали. Не буду Ваше драгоценное время отнимать, творческих успехов!
-2
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-22 08:17
Слава именитых врачей меня не печалит, я у себя на своём месте. Категории нет потому что не люблю всю эту волокиту. В Саратов несколько раз за 200 км мотаться, то одно сдавать, то другое, пока до аттестации доберёшься масса бумажной волокиты. Я не тщеславна. Работы очной тоже хватает, опыта достаточно. Очаги перивентрикулярной зоны боковых желудочков как раз характерны для Р. С. И даже после нахождения очага в нетипичном месте МРТ с контрастом проводят. Ну да, в интернете осмотр не проведёшь, этим работа заочная осложняется, только почему-то в основном люди из Вашей  Москвы у меня консультации просят, и остаются довольны. Изучили прямо всю мою биографию. Физиотерапия - это моя вторая специальность. Без подтверждения сертификатов на сайты не принимают работать, и видеть Вы их не могли, они для администрации. Ещё специальность консультант традиционной китайской медицины. Для туннельного синдрома не столь характерно онемение одного мизинца, там немало сопутствующих симптомов, а главное - это боль. И слабость кисти или руки в целом, поэтому данный вариант и не рассматривала даже. А моё хобби - это моё хобби, никого оно не касается кроме моих читателей. Лечитесь у своих именитых. Было время в молодости, я к таким попала в Москве, в центр неврологии, меня там просто инвалидом сделали, сколько лет понадобилось, труда упорного и лечения, у по настоящему самоотверженных докторов чтобы встать на ноги. Поэтому и пошла после училища в институт, и неврологию выбрала не случайно, и к больным отношусь с душой, а неформально. Впрочем оправдываться перед Вами не обязана. Всего хорошего Вам)
Платная консультация
Юлия ,33 года 2020-06-22 20:27
Успокойтесь уже, сегодня была на приеме у настоящего невролога, с опытом работы и с подтверждённым сертификатом. К самоучкам больше обращаться не желаю, тем более не знающего элементарного. Отвечать на Ваши оправдания не имею больше возможности, живите дальше за 200 км от Саратова, и пишите прозу, раз даже категорию подтвердить нет возможности, у Вас она лучше получается, чем врачевать живых людей. Желаю Вам приехать в Москву набраться опыта и наших именитых, Вам для консультаций по интернету пригодится✊
-1
Психиатр 2020-06-22 22:28
Однако, какая злобная барышня. Врач плохого слова не сказал, а их неё столько гамна лезет. За МКАДом тоже люди живут, имейте уважение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-23 07:47
Для самовлюблённых москвичей за МКАДО-м живут уже не люди, а люди низшего сорта, и врачи там неграмотные без сертификатов и без категорий совершенно безграмотные. Как будто категория уже говорит об опыте и грамотности. Это просто списывание и редактирование других работ из интернета, которые доктор предоставляет аттестационной комиссии. Ни грамотности, ни опыта категория не добавляет, только повышение к зарплате. А кандидатские и докторские звания сейчас вообще покупают, были бы деньги. А их в Москве много, вот там этих кандидатов развелось хоть пруд пруди. И в поликлинике я принимаю, я давно уже в массах. И пишу я это не для того чтобы перед Вами оправдаться, было бы перед кем. А для того, что люди которые увидят Вашу красивую единицу обязательно придут и прочтут всё, что здесь написано. Умный человек разберётся что к чему. А заодно и моим творчеством возможно заинтересуются, ничего постыдного в своём увлечении не вижу. Меня неоднократно номинируют и на всероссийскую премию "поэт года" и "писатель года" А песни звучат на концертах в Петербурге. А Вам удачного лечения у именитых и заслуженных, куда нам до них, живущих за 200 км от Саратова, у которых по Вашему мнению интеллект чуть повыше обезьяны и где университеты выпускают специалистов без дипломов и сертификатов. И не нужно меня успокаивать. Вы уже столько ушатов на меня вылили, что Вам не голову с мизинцем нужно лечить, а желчность свою. Можете писать что угодно. Я высказалась напоследок. И не думайте, что Ваши слова меня задевают, нисколько. Работа в медицине закаляет и учит на многое не обращать внимание, кроме своей работы и добросовестного и душевного отношения к больным, и людям вообще.
Платная консультация
Гаврилова Юлия Вячеславовна 2021-02-23 01:12
Уважаемая Лариса Иванова, прошло много времени с консультации, на который вы подвергли сомнению работу МОРС, сегодня перелетала МРТ головы + ангиография сосудов и шеи МРТ. Диагноз остеохондроз и спонделез и протрузия. В голове, как и говорила невролог очаг глиоза, и он в том месте, где указывала Пожидаева Н. В.
От себя хочу извиниться за резкость суждений.
Понимаю, что и у невролог тоже есть узкие направления. Тяжело ставить диагноз, если конкретно с ним не работал. Да ещё это онлайн. Вам желаю добра, Творческих успехов
Станислав 2021-10-06 09:05
Сколько же зла в людях. Врач бесплатно сидит на сайте людям помогает а благодарности ноль. Одна злоба
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 15:08
Женщина была беременна, может гормоны на характер повлияли. После родов она принесла извинения. Если хотите быть врачом, Станислав, нужно научиться быть терпимым к людям и снисходительным. Придётся сталкиваться с разными людьми, разными характерами и разным поведением.