Диагностика рассеянного склероза

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в ноябре 2015 г обратилась к невропатологу с ощущением мурашек по левой ноге и руке, до этого лечилась безуспешно от астено-депрессивного синдрома, была и анорексия на нервной почве и боли в правом подреберье (с лета 2015г). Направили на мрт головного мозга для исключения диагноза рассеянный склероз. Мрт проводилось на аппарате 0,3 тесла. Очагов не нашли только внутри черепное давление. Сказали сделать повторно через полгода. Пока пролечили в клинике неврозов 10 дней на дневном стационаре, руку вроде отпустило а ощущения в ноге остались (в ступне), возможно мне казалось иногда я про них забывала. Все это время принимала амитриптилин, феназепам, трифтаазин, витамины группы Б в рразное время. В мае сделала повторное мрт головы на высокопольном аппарате 3 тесла в омске. Опять очагов не обнаружено, сказали, что точно нет рс, а ессть невроз и астено невротический синдром. Недавно делали гистероскопию, опять по ногам мурашки стали бегать, сейчас прохожу лечение у психотерапевта, принимаю просульпин по 1 таб. В день и на ночь 1/4 феназепама, мурашки не проходят. Не давно была на профосмотре, там невропатолог сказала что мрт без контраста не покажет рс. Я из-за этого опять стала переживать, только успокоилась более менее. Вопрос: мрт на высокопольном аппарате 3 тесла не является 100% гарантией отсутствия рс? При этом слабости, атрофии не наблюдается нистагма нет, глотательные функции в норме, правда есть тремор эссенциальный, но он и у папы моего и у бабушки был и у меня с детства. Ответьте, пожалуйста, нервы в полном беспорядке уже, еще день назад я была веселым человеком с мурашками, а сейчас опять страх и ужас, что болею чем то серьезным. При этом обследовано все во мне и сердце в норме, все гормоны в норме, сахар в норме, дуплексное сканирование вен в норме. Помогите пжл.
Теги: рассеянный склероз или невроз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

1 ответ

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-03 21:26
Здраствуйте. При рассеянном склерозе на мрт будут очаги поражения головного мозга, а мрт с контрастом делают для подтверждения диагноза. Если после введения контраста очаги остаются то это подтверждает рассеянный склероз.