МРТ головного мозга, исключение рассеянного склероза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли информативно МРТ головного мозга без контрастирования для исключения рассеянного склероза? На данный момент нет возможности сделать с контрастом.
Дело в том, что в последние 1.5 года появились проблемы со зрением (на 1 глаз), офтальмологи ставят только ложную миопию, однако лечение не помогает. Также беспокоит общая слабость, нервозность, головные боли. Бывали проблемы с чувствительностью. К тому же у меня уже есть аутоиммунные заболевания - псориаз, была удалена ЩЖ по поводу аутоиммуного тиреодита. Невролог посоветовал пройти МРТ и исключить рассеянный склероз. В 2018 году уже делали МРТ с контрастом - патологий не было выявлено. Везде пишут, что без контраста можно не заметить патологии. Есть ли смысл делать обычное МРТ?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-28 16:18
Дарья, доброго часа,

МРТ без контраста сделать есть смысл т. к очаги при рассеянном ссклерозе имеют свою характерную локализацию и заподозрить РС, а контраст помогает увидеть активные очаги и т. н временную диссеминацию, чтобы поставить диагноз с уверенностью. Кроме того делается спинномозговая пункция для определения характерных олигоклональных антител.
ваши жалобы не характерны для рассеянного склероза. И офтальмолог должен диагномтицировать ретробульбарный неврит-характерный офтальмологический диагноз при РС. вам поставили др. Диагноз

всех благ!
Платная консультация
Дарья 2021-09-28 19:12
Большое спасибо Вам за ответ! Вы меня успокоили. Я очень переживаю по этому поводу. Вам тоже желаю всего самого наилучшего!