Можно ли исключить рассеянный склероз на основании МРТ двухлетней давности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, в сентябре стали беспокоить регулярные головные боли, стала плохо спать ночью, постоянно просыпалась иногда подолгу потом не могла уснуть, соответственно, общее количества сна в сутки снизилось. Диагноз по неврологии полный остеохондроз. Врач назаначил фенибут на 4 недели, уколы нейрокса, мовалис и таблетки эторикоксиб.

Лечение прошла. Во время лечения чувствовала головокружение и слабость в мышцах, отеки в конечностях.

Лечение закончилось, но головные боли стали периодически снова беспокоить. Принимала упсарин.
В последние дни опять шейный остеохондроз обострился. Принимала 2 раза порошок немисил. Головокружения и слабость в конечностях, как будто внутренняя дрожь опять появились. Не пойму, это побочное действие препаратов, от шейного остеохондроза или что-то самостоятельное?

В 2018 и в 2019 году проходила МРТ головного мозга (были обострения остеохондроза) В заключении: головной мозг без особенностей.

Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас исключить рассеянный склероз на основании МРТ 2018 и 2019 года? Переживаю, так как такие признаки, как у меня, могут быть и при рассеянном склерозе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-28 14:14
Добрый день.

По вашим жалобам признаков рассеянного склероза я не вижу.
Но конечно для достоверного исключения этого диагноза необходимо повторить МРТ головного мозга в динамике. Прошлые исследования уже не информативны.