Рассеянный склероз или остеохондроз
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Низкий прогестерон, миома матки,
Здравствуйте, месяц назад стали беспокоить головные боли в затылке, в шее скованность, слабость в ногах, руках, сделала мрт головного мозга, ангиографию, шейного отдела. Выявили очаги демиелинизации, небольшой лейкоареоз, гипоплазия левой позвоночной артерии, остеохондроз. Прописали мексидол по 1 таб 3 раза в день, пила неделю, была сильная слабость, судороги, заторможенность, снизила до 2 таблеток в день, состояние не улучшилось, начались сильные головные боли, жжение в затылке, боль в шее при повороте головы, отменили, прописали пикамилон, по 1 таблеток 2 раза в день, также жжение в затылке, давящая боль сверху, подергивания мышц, значит пикамилон не подходит и можно ли вообще пить его е ли подозрение на рассеянный склероз? И отчего такое состояние, может от остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-06 11:50
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас очаги сосудистого происхождения, так как есть небольшой лейкоареоз, который появляется из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения, видимо из-за гипоплазии позвоночной артерии. Из-за кислородного голодания мозга у Вас симптомы.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.