Признаки рассеянного склероза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аллергия на многое, особенно на пиницилин.
Здравствуйте, у моей дочери постоянно болит голова, тошнота, хочется приложить ко лбу что-то холодное. Боязнь громких звуков, яркого света. Узи щитовидки в норме. Обратилась она к врачу при физич. Нагрузках стала задыхыться - удушье в сентябре. Пошла по врачам. Сделала МРТ головного мозга ниже высылаю. Рентген: Аномалия киммерле шейного отдела. Скажите пожалуста после ознакомления МРТ насколько это серьезно? Как это лечить? Какие анализы надо сдать? Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-05 11:41
Здравствуйте.

Не совсем понятно. Написано, что после контрастного усиления патологического МР сигнала не обнаружено, получается, что очаги не накапливают контраст, как должно быть при рассеянном склерозе. А в заключении ставят "картина демиелинизирующего процесса головного мозга (признаки Р.С.)". Для более точной диагностики рекомендую обратиться к иммунологу и сдать кровь на определение антител к антигену, распадающегося миелина. Это более точное обследование для определения рассеянного склероза. Также можно через пункцию произвести забор ликвора на анализ для определения характерных для Р. С. олигоклональных клеток - это самый точный анализ для определения Р. С.