Острый рассеянный энцефаломиелит, рассеянный склероз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. В начале марта 2022 года усталость, тошнота, головокружения, шаткая походка. 22 марта муж отвез в городскую больницу, взяли кровь на анализ, отклонений не нашли, отправили поликлинику, порекомендовав вызвать врача на дом. На следующий день врач не измерив ни давление ни температуру, выписала Амоксиклав и сказала с утра в поликлинике сдать кровь и мочу. 24 марта утром сама я уже практически не ходила, ноги ватные, сознание спутанное, сильная тошнота. Муж притащил в поликлинику, невролог сразу дал направление на госпитализацию Реанимация 3 дня. 3 недели до болезни(в памяти только картинки, каких-то событий, пришлось восстанавливать их по рассказам родственников и знакомых). 28 марта перевели в палату общую. Начала приходить в себя. Вернулось зрение (до этого помню только темноту), стала говорить (говорила четко, без задержки), были проблемы с ориентацией в пространстве и времени, оставалась слабость в руках и ногах. В позе Ромберга падала. Сейчас принимаю: Преднизолон (начинала с 12 таблеток, сейчас 8), Цитиколин, актовегин, Комбилипен, Цитофлавин. В больнице взяли 2 люмбальные пункции, вторую отправили на анализ в лабораторию для определения олигоклонального иммуноглобулина IgG (на сколько я поняла врача, его в ликворе не обнаружили). До выписки точного диагноза мне так и не сказали, выписали с двойным и со знаками?: ОРЭМ. не исключается дебют рассеянного склероза. По МРТ головного мозга- очаги поражения в белом веществе головного мозга (без счета), некоторые очаги с признаками ограничения диффузии на ДВИ и картах ИКД. Сейчас остались следующие симптомы: тошнота, шаткость при хотьбе, двоение в правом глазу, вестибулоатаксия, появилось ЗАИКАНИЕ. Вопросы: 1. На ваш взгляд, верно ли поставлен диагноз ОРЭМ? (большие сомнения, т. к. ни повышения температуры, ни других признаков вирусного заболевания за предшествующие 3 месяца не было; вакцинации не было). 2. Можно ли избавиться от оставшихся симптомов? Что может в этом помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-27 14:45
Здравствуйте.

Ваш Диагноз в принципе подтверждён на основании проведённой МРТ головного мозга.
Можно расценивать как острый аутоиммунный процесс.
План лечения конечно надо составить с вашим лечащим врачом -неврологом, который наблюдает вас постоянно.
Отдельная очаговая симптоматика конечно может сохраняться и после проведённого лечения в стационаре.