Дает ли основание данный анализ ликвора (позвоночника) 100% рассеянный склероз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузия диска С-5 С-6, L-4 L-5 позвонков, грыжа диска L-5 S-1 позвонков, грыжа диска L-5 S-1. Сахарный диабет 2 тип, впервые выявленный в марте 2020 г, гипертензия
Здравствуйте, Последние 6 лет проблемы со спиной. Не проходящие боли в поясничном отделе. Появилась слабость в ногах. Ноги вялые, походка шаркающая. Диагноз: МКБ-G09 (на март 2020 г). Последствия нейроинфекции неясного генеза. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузия диска С-5 С-6, L-4 L-5 позвонков, грыжа диска L-5 S-1 позвонков, грыжа диска L-5 S-1. Сахарный диабет 2 тип, впервые выявленный в марте 2020 г. В октябре 2020 г. брали анализ люмбальной пункции спинного мозга. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой данного анализа. Дает ли основание данный анализ ликвора 100% рассеянный склероз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-01 10:01
Добрый день.

Перевод анализа ликвора прикрепите, пожалуйста.
Не все позиции ясны.
Татьяна 2020-12-01 17:37
Уважаемая Таисия Вячеславовна. В данный момент проживаем в Венгрии. У мужчины проблемы со спиной, слабость ног. Сдали анализ люмбальной пункции спинного мозга. Вот такой анализ отдали на руки. Мне кажется, что он не очень развернутый? Может я и ошибаюсь.

Иммуносерологическое исследование
Альбумин в ликворе -349,0
Ликвор IgG- 59,70
Ликвор IgА- 7,40
Ликвор IgM – 0,81
Олигоклональный IgG- линии 2 типа
Альбумин IgG- 45,7
Норма
IgG- 11,0 7,00-16,00
IgА- 3,27 0,70-5,00
IgM – 1,43 0,40-2,30

Перевод вот такой. Говорят ли данные показатели о рассеянном склерозе? Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее благодарна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 00:10
Достоверно подтвердить РС можно только при обнаружении очагов демиелинизации в головном или спинном мозге.
А наличие олигоклональных антител позволяет заподозрить аутоиимунное воспаление в центральной нервной системе.
То есть в любом случае нужно проходить дополнительно МРТ лучше с контрастом вашему мужу головного и спинного мозга.
Татьяна 2020-12-02 10:44
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника имеются. Просто уже несколько лет не могут выставить точный диагноз. Спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 11:22
Надо прицельно делать МРТ спинного и головного мозга.