Люмбальная пункция

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже пол года мучают сильные головные боли, на мрт активные очаги. Сдавала люмбальную пункцию. Есть результат. Хочу знать есть ли отклонения от нормы? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-11 13:12
Добрый день.

Что вы имеете в виду под активными очагами на МРТ?

Прикрепите результат МРТ-обследования полностью, чтобы понимать, в связи с чем вы сдавали анализ ликвора.
Яна 2020-02-11 17:53
Пункцию брали на олигоклональные антитела, то что скинула это часть результатов сделанных в стационаре хотелось бы знать в норме ли они, остальные еще не готовы. МРТ прикрепляю. Пока диагноз ставят радиологически изолированный синдром. Рассеянный склероз под вопросом.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-11 22:39
Отклонения есть в высоком содержании лимфоцитов-клеток иммунной системы, в ликворе у вас.

Лимфоцитарный плеоцитоз характерен в первую очередь для менингитов и менингоэнцефалитов вирусной этиологии, а также для нейросифилиса, рассеянного склероза, который у вас подозревают, а также для
туберкулезного менингита, для хронического воспалительного процесса.
Яна 2020-02-12 07:09
Какой ужас. Откуда такое только берётся (Доктор, но ведь все кроме рассеянного склероза поддаётся лечению, ведь так? Я знаю что только рассеянный склероз поддерживают в стадии ремиссии. Если у меня не он, я же смогу полностью вылечить другое из перечисленных возможных диагнозов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-12 09:52
Я вам написала примерный список заболеваний, если основываться только на анализе ликвора.

Но диагноз выставляется на основании и клинической картины, и результатов обследования.

Поэтому, дождитесь всех результатов обследования, которые вы проходили, только после этого можно будет конкретно говорить о вашем диагнозе.
Яна 2020-02-12 16:30
Мне пришел результат на олигоклональные антитела. Посмотрите пожалуйста. О чем он говорит? Что у меня?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-12 18:10
Прикрепите его. Файла пока не вижу.
Яна 2020-02-12 18:12
Яна 2020-02-12 18:13
Вот второй файл
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-12 18:26
Анализ говорит о наличии демиелинизирующего процесса у вас.
В принципе, подтверждает диагноз Рассеянный склероз.
Яна 2020-02-12 20:29
Это ужасно. Скажите а детей иметь с таким диагнозом можно или нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-12 22:09
Во время беременности наступает обычно ремиссии состояния. И ребенка спокойно можно выносить без вреда для здоровья. Но после родов, к сожалению, может быть выраженное обострение.

Это хроническое состояние.
При адекватном лечении и профилактике обострений пациенты десятилетиями живут с ним.