Диагноз на основании одного симптома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, около 2 недель назад у меня в левом глазу начало как бы раздваиваться изображение, сложно объяснить такое чувство, что зрачок к глазу направлен(такое ощущение), но визуально это не видно, я была у офтальмолога, сказал со зрением все нормально, терапевт отправил к неврологу, тот проверял рефлексы все в норме, он меня отправил на МРТ ГМ, и поставил диагноз рассеянный склероз, разве врач может его ставить на основании, того что один глаз страдает, все остальное в норме и вообще очень странный доктор, ему было очень весело весь приём, а мне нет. Еще отправил на анализ крови, скажите верно ли все сделал врач и можно ли ставить такой диагноз уверенно, что это ещё может быть кроме склероза? Терапет вообще сказала, что это может быть защемление нервного окончания в районе шеи. Я запуталась, помогите мне. Очень страшно(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-26 22:20
Добрый вечер.

Конечно, на основании одного симптома диагноз не выставляют.
Но врач, как я понимаю, провел вам полный неврологический осмотр, по результатам которого он и заподозрил демиелинизирующее заболевание ЦНС. Поэтому и направил вас на дообследование- МРТ головного мозга.
Только по результатам этого исследования вам можно будет уточнить диагноз Рассеянный склероз.
Поэтому пока переживать рано.