Рассеянный склероз или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 32 года, 2 года назад в 2014 у меня начало снижаться зрение на левом глазу, диагноз - ретробульбарный неврит, восстановилось с 0,6 до 0,9. через 4 месяца опять тоже самое, опять больница, уколы в глаз, восстановилось с 0,1 до О,3 и постепенно ухудшалось. В этом году (2016) опять, но уже на оба глаза: левый при поступлении 0,06, правый 0,8; при выписке левый 0,08 правый 0,8 (ничего не изменилось), делали уколы в оба глаза (доксаметазон), и его же в вену. Зрению почти не помогло, зато улучшилось общее состояние: почти перестала кружиться голова, появился аппетит, прекратились запоры, голова реже стала болеть, но через 2 месяца после больницы все начинает возвращаться. В 2014г при первом рбн делала мрт, обнаружен один очаг глиоза либо демиелинизации, через 4 месяца при 2 м рбн на мрт 2 очага, сейчас в 2016 на мрт 3 очага, но при этом врачи в ЦРС на всех 3-х мрт видят по 5 очагов, при этом " нехарактерных" для РС. В 2015 делали пункцию СМЖ, результаты нормальные, ничего не обнаружили, по неврологии все хорошо, никаких отклонений. Диагноз не ставят ВООБЩЕ НИКАКОЙ! Но не может ведь человек слепнуть просто так! Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-27 18:20
Здравствуйте. Такие жалобы и изменения на мрт требуют обследования в условиях неврологического стационара! Обязательно обратитесь к невропатологу по месту жительства и пройдите стационарное обследование для постановки диагноза и тактики дальнейшего лечения.