Глиоз и рассеяный склероз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, чтобы разобраться с диагнозом. Всё началось в январе. Скачки ад, головокружения, чувство пьяной головы. Сделала МРТ (фото прикладываю) нашли очаги глиоза. Врачи не придали этому значения. Ставили всд и панические атаки. Состояние с тех пор то лучше, то хуже. Симптомы усиливаются после стресса или перенапряжения. На той недели пошла на больничный и терапевт предположил рассеянный склероз! Кстати бывает кратковременно немеет пальцы (то один, он другой), аж белеют. Сегодня сделала повторное МРТ (спустя 11 мес после первого). В нем уже пишут не очаги глиоза, а очаги диемиелинизации! Какова вероятность рассеянного склероза? Какие обследования мне ещё необходимы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-07 23:55
Здравствуйте.

По заключению МРТ количество очагов существенно не изменилось, т. е. динамики, характерной для рассеянного склероза у вас нет.

Специалист лучевой диагностики предполагает их сосудистый генез. Он видел ваши снимки и сравнивал именно их-это важно, т. к. я могу сравнить только описание.

Данных за рассеянный склероз по результатам МРТ головного мозга нет.
Чтобы полностью исключить диагноз нужно сдать анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела G, т. к. РС является аутоиммунным заболеванием.