Какова вероятность рассеянного склероза?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Всё началось в январе. Скачки ад, головокружения, чувство пьяной головы. Сделала МРТ (фото прикладываю) нашли очаги глиоза. Врачи не придали этому значения. Ставили всд и панические атаки. Состояние с тех пор то лучше, то хуже. Симптомы усиливаются после стресса или перенапряжения. На той недели пошла на больничный и терапевт предположил рассеянный склероз! Кстати бывает кратковременно немеют пальцы (то один, то другой), аж белеют. Сегодня сделала повторное МРТ (спустя 11 мес после первого). В нем уже пишут не очаги глиоза, а очаги диемиелинизации! Какова вероятность рассеянного склероза? Какие обследования мне ещё необходимы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-08 16:16
Здравствуйте.
У Вас диагноз в заключении стоит, и в том, и в другом МРТ. Очаги сосудистого или во втором написано дистрофического происхождения. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга и Ваши симптомы. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или УЗИ дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.