Невроз или рассеянный склероз

Спрашивает: Али
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня возникли проблемы с памятью и со зрением, у меня до этого был сильный невроз с паническими атаками, после панические атаки прошли. Возможно ли это от неароза или может это быть рассеянный склероз. Кстати 3 месяца назад делал мрт мозга и шеи (без контраста)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-02 10:08
Здравствуйте.

По причине невроза память не снижается. При рассеянном склерозе в веществе мозга имеются специфические для Р. С характерные очаги. Снижение памяти может быть из-за снижения кровоснабжения мозга - пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. При проблемах с щитовидной железой - нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Также снижение памяти может быть из-за ВСД - расстройство функции вегетативной нервной системы, из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы при сбое в её работе, происходит спазм артерий, которые не регистрируются на УЗИ. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для для назначения успокоительного препарата, который погасит чрезмерную активность в. н. с.
Платная консультация
Али 2021-02-02 12:38
Я уже ходил к 2 психиатором, они сказали ничего нет. Потом пошел к неврологу, он сказал что у тебя невроз. Стоит ли делать контрассное мрт? У меня вместе с неврозом болело область в груди, может ли это причиной всд?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-02 13:08
Можно пройти МРТ на аппарате МРТ в 1,5 или 3 Тесла, на этих аппаратах всё просматривается без введения контраста. А если обнаружатся очаги, то тогда необходимо введение контрастного вещества, если хотя бы один очаг накопит контраст, значит - это рассеянный склероз. Об этом нужно заранее поговорить с рентгенологом.

Поэтому обращайтесь к психотерапевту, это не психиатр, а совсем другой специалист, он назначает лечение и при неврозе, и при нарушении работы вегетативной нервной системы при ВСД. Чего психиатр не делает. При ВСД боль в области сердца может быть.
Платная консультация
Али 2021-02-02 14:13
Можно ли предположить что это из-за взд у меня ухудшается память, и я только что пришел оо офтальмолога, он сказал что со зрением у меня все в порядке. Нужно ли делать УЗИ или же продолжать лечение антидепрессантами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-03 13:31
То, что со зрением у Вас всё в порядке, ещё не говорит о том, что с сосудами проблем нет, или с мозгом. Поэтому УЗИ сосудов головы и шеи пройдите, и если есть возможность, желательно пройти МРТ гол. Мозга.
Платная консультация
Али 2021-02-20 15:04
Я уже был у невролога, он проверил мои рефлексы и исключил патологию, я спросил может мн сделать мрт или узи, он сказал что тебе это не надо делать. Он сказал это из-за невроза. Я записался к психотерапевту она тоже потвердила что это из-за невроза. И мне 18 лет, бывает ли сужение сосудов в таком возрасте?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 12:15
Бывает в любом возрасте. Но чаще после 25-30 лет.