Невроз или рассеянный склероз
Спрашивает: Али
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня возникли проблемы с памятью и со зрением, у меня до этого был сильный невроз с паническими атаками, после панические атаки прошли. Возможно ли это от неароза или может это быть рассеянный склероз. Кстати 3 месяца назад делал мрт мозга и шеи (без контраста)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-02 10:08
Здравствуйте.
По причине невроза память не снижается. При рассеянном склерозе в веществе мозга имеются специфические для Р. С характерные очаги. Снижение памяти может быть из-за снижения кровоснабжения мозга - пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. При проблемах с щитовидной железой - нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Также снижение памяти может быть из-за ВСД - расстройство функции вегетативной нервной системы, из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы при сбое в её работе, происходит спазм артерий, которые не регистрируются на УЗИ. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для для назначения успокоительного препарата, который погасит чрезмерную активность в. н. с.