Странности со здоровьем

Спрашивает: Иветта
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, в12г случился приступ ПА, с тех пор этим и мучаюсь. Научилась контролировать, приступов почти не было, но в 2014г случилась сильная ПА, после которой не могу оправиться до сих пор. Стала мнительной (это касается здоровья), тревожной. С 14-17г ПА были часто. Но меня насторожили некоторые симптомы: один раз ходила по магазину и меня вдруг повело влево, я сделала несколько шагов, которые не могла контролировать. Жутко испугалась. Два раза случались странности со зрением слева, как бы островки нечеткого зрения, как марево. В 17г. случилось следующее: сначала была тяжелая голова, потом опять слева появилось то самое пятно нечеткого зрения, минут через 20 что-то будто оторвалось на макушке и я хотела что-то сказать, а получилась белиберда. Говорить нормально я смогла уже через пару секунд, но я очень испугалась. Вернувшись домой, пошла к неврологу, мне сказали, что по одному случаю судить бесполезно, выписали фезам и все. Кстати, когда приехала домой, был еще приступ внезапной слабости, полежала - прошло. С тех пор ничего подобного не случалось, хотя периодически бывают ПА. И вот спустя 4 года, в марте опять случилась странность с глазом, опять левым, началось с расплывчатого пятна, закончилось расплывчатым зрением на весь левый глаз. Прошло минут через 15. Никаких других симптомов не было. Была у офтальмолога. Норма. Сдала кровь и мочу. Норма. Делала допплер, ЭКГ, ЭЭГ. В заключении по ЭЭГ написано: «Основная активность представлена устойчиво, негрубо дезорганизована, по частотным характеристикам соответствует возрастной норме. При проведении функциональных проб значимых изменений корковой ритмики не отмечалось При проведении ЭЭГ зарегистрирована диффузная эпилептиформная активность в виде генерализованных вспышек сгруппированных комплексов острая-медленная волна амплитудой до 160 мкВ. Индекс представленности эпиактивности низкий»«. Очень пугает эпиактивность. Серьезно ли это? Может ли это быть связано со всеми вышеописанными мной симптомами и проблемами?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-23 09:56
Здравствуйте.

Ваши симптомы к эпилепсии не имеют отношения. Если нет эпилептических припадков, то на это заключение можно внимания не обращать. ЭЭГ вообще неинформативна, и ни о чём конкретном не говорит. Меня интересует, что показала УЗИ допплерография сосудов. Потому что такие симптомы бывают при снижении кровоснабжения мозга, при заболевании щитовидной железы - нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит Ваше состояние связано с дисфункцией вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. Вам нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, и симптомы постепенно пройдут.
Платная консультация
Иветта 2021-05-23 14:56
Добрый день, спасибо за ответ!
Забыла написать, мне 50 лет, 164см, 67кг. Заключение по допплеру (делала в 21.04) такое: Атеросклероз МАГ на экстракраниальном уровне без стенозирования. Кровоток по каротидным артериям на экстракраниальном уровне достаточный с обеих сторон. Нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон. Уменьшение диаметра ПА слева. Кровоток по ПА достаточный с обеих сторон.
По поводу щитовидки. Я делала несколько раз УЗИ, там узлы были, контуры четкие, ровные, ткань однородная. Мне сказали наблюдать. В этом году еще не делала. Гормоны сдаю периодически - Тироксин свободный 1,56. а тиреотропный гормон 1, 63. Сдавала вот в мае. Результаты всегда примерно такие. Дискомфорта какого-то у меня нет, увеличения железы визуально нет. По результату ЭЭГ невролог назначила МРТ мозга и выписала лекарства - пантогам 500 мг и грандаксин. Еще сказала, что нужно после МРТ ехать на консультацию к специалистам по поводу этой эпиактивности. Лекарства пока пить не стала. Адекватна ли по вашему мнению терапия и назначения врача? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-24 12:12
Ещё раз прочла Ваше обращение, кроме фезама о лечении ничего не написано. Так как снижения кровотока не выявлено, и гормоны щитовидной железы в норме, значит у Вас расстройство вегетативной нервной системы, нужно обращаться к психотерапевту.
Платная консультация
Иветта 2021-05-24 16:00
Лариса Ивановна, я в ответе написала, что невролог выписала пантогам и грандаксин, сейчас, после результата ЭЭГ. Фезам мне прописывали еще в 2017м. Я пока не пила никаких лекарств. Спасибо за ваши ответы и потраченное время!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-25 12:00
Да, в самом вопросе написано, а я наверх полезла, извините пожалуйста. Грандаксин назначают для лечения вегетативного расстройства. По данным УЗИ сосудов у Вас всё нормально, с щитовидной железой всё нормально. Значит причина в расстройстве функции вегетативной нервной системы, поэтому Вам назначили грандаксин. Пантогам не оказывает влияния на вегетативную нервную систему, его назначают при расстройстве кровообращения мозга или заболеваниях центральной нервной системы.
С кровотоком по данным УЗИ у Вас всё нормально, правда Вы не прошли УЗИ сосудов головы, но там патология встречается намного реже, чем в сосудах шеи.

Грандаксин можете принимать, эффект в среднем через 1-2 недели, максимум через 3 недели, если эффекта в течении месяца не будет, значит грандаксин в Вашем случае малоэффективным оказался, и нужно обратиться к психотерапевту для назначения более эффективного препарата, воздействующего на вегетативную нервную систему.
Платная консультация
Иветта 2021-06-10 18:15
Лариса Ивановна, здравствуйте и большое спасибо за ответ! Можно задать Вам еще один вопрос? Я сделала МРТ гол. Мозга: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Очагов патологической интенсивности сигнала, признаков объемного образования в веществе головного мозга не выявлено. Боковые желудочки симметричные (D=S), не расширены. III и IV желудочки без особенностей. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей.
Базальные цистерны не деформированы. Срединные структуры не смещены. Хиазмально–селлярная область, орбиты и мостомозжечковые углы без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Околоносовые пазухи пневматизированы. При МР-ангио и вено графии стенозов, окклюзий сосудов не выявлено. Заключение- МР-картина начальных проявлений наружной заместительной гидроцефалии.
К неврологу в поликлинике после МРТ я пока не попала. Врачи МРТ сказали, что в порядке. Вы написали мне, что если эпилептических припадков нет, то мои симптомы не имеют отношения к эпилепсии. Я почитала про эти припадки, в некоторых моментах они схожи с приступами ВСД, которые у меня случаются, это и мурашки по рукам-ногам, пару раз даже сводило кисти рук, и сердцебиение и слабость. Плюс вот еще эти странности со глазом и речью (правда с речью 1 раз было). Правда я никогда не теряла сознания. Может ли это все быть предвестником эпилепсии? Или при эпилепсии все же есть специфические симптомы, которые невозможно ни с чем перепутать? Вы извините, понимаю, что начинаю накручивать себя, но с учетом этой эпиактивности на ЭЭГ, по-другому воспринимаются приступы ВСД, просто пытаюсь найти логическое объяснение проблемам с глазом и речью.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 22:28
Да, по данным МРТ у Вас всё нормально. Симптомы не имеют отношения к эпилепсии. При эпилепсии есть малые припадки - потеря сознания на несколько минут от 2-3-мин. Есть большие припадки, с потерей сознания и судорогами. Всё остальное к эпилепсии не имеет отношения.