Венозная ангиома, смещение гипофиза
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: АИТ щитовидной железы
Здравствуйте! Последние полгода начались головные боли, головокружения, чувство потери сознания, давящая боль в висках практически не проходящая и тошнота. С каждым месяцем симптоматика началась ярко выраженная. Вплоть до того, что может потемнеть в глазах с ощущением, что вот-вот упаду. И давление впервые поднялось до 136, пульс был 130. Обычно давление было низкое. Сделала мрт головного мозга. Скажите, насколько опасные диагнозы?
Я не совсем понимаю про венозную ангиому и смещение гипофизах. Что это и что делать?
Пока порекомендовали сделать мрт уже с контрастным усилением и пропить седалгин-нео и нооферон
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2022 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-08 20:55
Здравствуйте.
Венозная ангиома представляет собой доброкачественную опухоль, состоящую из кровеносных сосудов. Ангиома образуется при неправильном соединении сосудов и представляет собой клубок расширенных вен. Она у Вас маленькая, такая симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.
По поводу отклонения гипофиза: это врождённая анатомическая особенность, тоже в лечении не нуждается. Нужно обратиться к лор врачу по поводу левостороннего гайморита.
По поводу Ваших симптомов:
Такое состояние бывает по следующим причинам:
При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.
Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.