Венозная ангиома, смещение гипофиза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: АИТ щитовидной железы
Здравствуйте! Последние полгода начались головные боли, головокружения, чувство потери сознания, давящая боль в висках практически не проходящая и тошнота. С каждым месяцем симптоматика началась ярко выраженная. Вплоть до того, что может потемнеть в глазах с ощущением, что вот-вот упаду. И давление впервые поднялось до 136, пульс был 130. Обычно давление было низкое. Сделала мрт головного мозга. Скажите, насколько опасные диагнозы?
Я не совсем понимаю про венозную ангиому и смещение гипофизах. Что это и что делать?
Пока порекомендовали сделать мрт уже с контрастным усилением и пропить седалгин-нео и нооферон
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-08 20:55
Здравствуйте.

Венозная ангиома представляет собой доброкачественную опухоль, состоящую из кровеносных сосудов. Ангиома образуется при неправильном соединении сосудов и представляет собой клубок расширенных вен. Она у Вас маленькая, такая симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.

По поводу отклонения гипофиза: это врождённая анатомическая особенность, тоже в лечении не нуждается. Нужно обратиться к лор врачу по поводу левостороннего гайморита.

По поводу Ваших симптомов:

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-09 09:55
Вы имеете в виду узи БЦА?
И скажите ещё, нужно ли мне переделывать это мрт с контрастом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-09 12:07
УЗИ сосудов БЦА и головы. Если проходили МРТ на аппарате 1,5 или 3 Тесла, МРТ с контрастом нет необходимости делать. Если аппарат с меньшей мощностью индукции, на Ваше усмотрение. Непонятно, что Вы хотите найти с помощью МРТ с контрастом.

Причины я перечислила, какое обследование пройти тоже.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-09 17:25
Да, аппарат был 1,5 тесла. Почему-то в заключении мрт написали рекомендацию сделать контрастный.
Спасибо за ответ:)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-09 20:26
С помощью контраста определяют более точные размеры ангиомы, так как она накапливает контраст.