Рассеянный склероз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, случайно выявил у себя некоторые симптомы, которые характерны для рассеянного склероза, например покалывания, жжения, онемения, подергивания мышц в различных частях тела. Бывали пару раз эпизодические головокружения длящиеся не больше нескольких секунд. Такие симптомы у меня появились очень и очень давно - около 8 лет назад. И только сейчас я узнал, что так может проявляться рассеянный склероз. У меня началась дикая паника и стресс. Я сразу же побежал делать мрт головы. Проходил мрт на высокопольном аппарате без контрастирования, мрт абсолютно чистое, без патологических изменений. Также прочитал, что возможны появления таких симптомов в связи с моим хроническим заболеванием - врожденный порок сердца: двустворчатый аорталный клапан с регургитацией всех клапанов I-II ст. В общем, с системой кровообращения у меня далеко не всё благополучно. И ещё 7 лет назад поставили диагноз мигрень с аурой. Скажите, какова все-таки вероятность наличия у меня заболевания рассеянный склероз и может ли мрт на высокопольном аппарате без контрастирования его опровергнуть? У меня собственные подозрения на рассеянный склероз начинают превращаться в психологическую проблему.
Теги: рассеянный склероз новости
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

2 ответа

Ольга. 2017-04-07 18:57
Здравствуйте. Хотелось бы сообщить Сергею. Если на МРТ нет очагов можете не паниковать. Это просто ваше внушение.
И хотелось бы спросить врачей. У меня РС первично прогрессирующая степень и она постоянно меняется то вторично, то первично. Я уже и запуталась. Сделала МРТ, уже 7 по счету и изменений не наблюдается, хотя я чувствую по себе что изменения происходят
1. Перестала пардон писаться.
2. Стали снится сны
3. И начала бегать, конечно еще с трудом, но уже какие то сдвиги.
Правда мелкая моторика так и не возвращается, правда тренируюсь не периодически. А тело тренирую постоянно, бассейн, тренажеры, йога и плюс всякие лекарства и сосудистые и ноотропные, фезам, пирацетам, кортексин вообще прекрасно подействовал
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-08 10:48
Здравствуйте Сергей. У вас нет рассеяного склероза. Это проявления всд с астеноневротическим синдромом. Обратитесь к невропатологу на очное обследование.
Ольга, вы всё правильно делаете, продолжайте лечение.