На что похоже мои симптомы?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7 месяцев назад произошла паническая атака (головокружение, потемнение в глазах, не хватало воздуха, сильно билось сердце), потом она прошла ну и я не обратил на это внимание, затем снова произошла через некоторе время, симптомы те же, каждый день была сильная тревога, тахикардия, немели руки, слабость, головокружение, нехватка воздуха, когда я выпивал корвалол становилось хорошо, не было тревоги, потом обратился к педиатру, кардиологу, неврологу, эндокринологу, офтальмологу, они сказали что это соматофорная вегетативная дисфункция, назначили лечение, через месяц-два панические атаки прошли, но симптомы некоторые были, ну так вот, сейчас состояние намного лучше, но все таки беспокоят следующие симптомы: головокружение, онемение рук и ног, ватность их, они как будто не мои, бывает такое ощущение напряжения в руках, в пальцах особенно, а бывает что накрывает слабость в теле, руках и ногах, иногда сдавливает голову, при нажатии и сдавливании ее что то щелкает там, есть нечеткость зрения вдали, буквы то есть их контур двоится, не буквы, а контур! При натягивании уголка глаза зрение вдали улучшается. Бывает появляется беспокойство в местах, где много людей, сразу будто бы удушение, немение всего тела, страх что парализует, или отнимется что нибудь, из за этого я стараюсь быть дома, и избегать таких мест, раньше брал с собой глицин и ношатырь, на всякий случай, но сейчас уже нет, легче стало потому что, при стрессе симптомы становятся намного сильнее, особенно нехватка воздуха и сдавливание головы, при ходьбе руки наливаются свинцом появляются белые сосудистые пятна, когда мне "нервно" начинаю делать пальценосную пробу, боюсь что координация нарушится, а так вообще я очень мнительный и эмоциональны, раньше бвл страх сахарного диабета, сейчас очень сильно боюсь РС, вы просто не представляете как, я думаю что все началось во время стресса (панические атаки), доктор скажите пожалуйста что со мной? На что похоже все мои симптомы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-24 12:57
Здравствуйте, Станислав.

Панические атаки могут быть симптомом какого-нибудь заболевания, к примеру заболевания щитовидной железы, причём протекающего, как с гипертиреозом, так и с гипотиреозом, поэтому, если Вы не сдавали анализы на гормоны щитовидной железы Т3 и Т4, необходимо сдать. Так могут быть и самостоятельным заболеванием, связанным с нарушением вегетативной нервной системы и психосоматической дисфункции, также ПА могут при ВСД. Вы уже отметили, что при этом помогает глицин, его нужно принимать не только во время ПА, но и постоянно, 3 раза в день, он укрепляет устойчивость к ПА, помогает при этом обычная валерьянка в таблетках, такие растительные препараты, как афобазол, персен, ново-пассит.
Но основное лечение заключается в психотерапии. Поэтому обращайтесь к психотерапевту, никто лучше его Вам не поможет справиться со своим состоянием.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Станислав 2018-01-24 19:57
Здравствуйте! Да, гормоны я сдаю раз в 6 месяцев, так как есть АИТ, а на что похоже мои симптомы?
Станислав 2018-02-12 19:01
?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-20 17:42
На панические атаки Ваши симптомы и похожи, вернее это они и есть.

Пройдите ещё ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Может в нарушении кровообращения мозга причина Ваших ПА.