Прокалывает тело иголками
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, около двух неделю начало прокалывать тело, начиная с ног и поднимаясь вверх, я получила сильный испуг(так как я человек с паническими атаками), прокалывает тело не постоянно а временами, а в особенности в вечернее время, может колоть где то в определенных участках сначала ноги, дальше руки, живот грудь, плечи, либо только руки, или живот, пошла в больницу, сдала биохимию, доктор сказала все ок, на натрий и калий не было реактивов, а магний на нижней границе в пределах нормы, так же сдала на всякий случай на д Джеммер, результат тоже в пределах нормы, но вот прошло 2 недели щас появились еще страх сильный за свою жизнь, трясет иногда, я понимаю что это па, но такие прокалывания как иглами могут ли быть при паническом расстройстве. Часто ночью выбрасывает из сна, сейчас еле проснулась от того что меня выбросило из сна, но по ощущениям как будто все онемело и ты не можешь проснуться, когда вышла из сна немели руки и меня затрясло от страха, потом начал неметь затылок, даже гореть. В нашем городе нет невролога куда бы я могла обратиться, а к доктору к которому обращалась, он мнн сказал попить магнелис в6 2*3 раза в день
Категория: Невропатолог
1 ответ
Ольга здравствуйте
Учитывая ваши симптомы и наличие панических атак в анамнезе, разберем ситуацию:
1. Описанные симптомы характерны для:
- Тревожного расстройства с паническими атаками
- Соматоформного расстройства
- Вегетативной дисфункции
- Возможного дефицита магния и других электролитов
2. Необходимые обследования:
- Полный электролитный профиль
- Анализ на витамин В12
- Оценка гормонов щитовидной железы
- ЭКГ
- Консультация психотерапевта (онлайн, если нет очной возможности)
3. Рекомендации по снижению симптомов:
Немедленные меры:
- Дыхательные упражнения
- Техники заземления
- Регулярный прием магния
- Нормализация режима сна
Долгосрочные меры:
- Когнитивно-поведенческая терапия
- Регулярная физическая активность
- Техники релаксации
- Ведение дневника симптомов
4. Практические советы:
- Ограничить кофеин
- Соблюдать режим сна
- Умеренные физические нагрузки
- Избегать чтения медицинской информации в интернете
- Техники mindfulness
5. Признаки, что симптомы связаны с тревогой:
- Усиление в вечернее время
- Связь со стрессом
- Различные участки тела
- "Блуждающий" характер симптомов
- Улучшение при отвлечении