Фасцикуляции, мышечная слабость, тремор

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте. У меня последнее время с телом творится что-то непонятное. Во-первых подергивания по всему телу, может быть в любых мышцах. Это у меня было и раньше, периодически появлялось, уже на протяжении нескольких лет. На протяжении последнего месяца появилась дрожь в мышцах при какой-либо нагрузке, например, поднимаю ногу, при этом появляется дрожь. При выполнении упражнений, например отжиманий, также очень сильная дрожь, хотя усталости в мышцах нет, то есть могу достаточно много отжиманий делать. И вместе с этим во всем теле, в мышцах, сильная слабость, иногда, бывают такие как бы приступы, что кажется, что даже слабость в дыхательной мускулатуре и сейчас я совсем перестану дышать. Также бывают приступы резкой слабости и сонливости, хочется в этот же момент лечь и уснуть. Также (скорее всего от нестабильности шейного отела) очень часто, к вечеру, болит голова в затылке, при этом чувствую как бы распирание головы, может давить на глаза, немного ухудшается при этом зрение. При ярком свете может появится светобоязнь, например в магазинах - хочется щурить глаза. Давление чаще низкое, 100 на 60. Пульс 60-70. Уже не знаю, симптомы какой болезни все это, хотелось бы получить ответ. Из болезней мне ставили невроз, лечилась антидепрессантами. Делала МРТ головы 2 раза, последний - полтора года назад, норма. Общий анализ крови - норма. Гормоны щитовидки - в норме. Электролиты тоже. Рентген шеи - нестабильность позвонков 2-6. Может мне анализы еще какие то сдать, чтобы понять, что со мной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2020 года

9 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-27 05:25
Электронейромиографию конечностей нужно сделать для исключения болезни двигательного нейрона.
Екатерина 2020-01-27 12:31
Большое спасибо. Скажите, будет ли информативна не игольчатая ЭНМГ? Или сразу с игольчатой начинать
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-27 12:35
Лучше игольчатую
Екатерина 2020-01-27 14:33
Лучше ног или рук делать?
Екатерина 2020-01-29 15:11
Сделала и стимуляционную, и игольчатую ЭНМГ, патологий нет. Можно быть уверенной, что это психогенное? Направили к психотерапевту.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-29 19:50
Можно считать так. И хорошо что нет.
Катя 2020-07-08 12:34
Добрый день
У меня есть тремор левой руки
когда руки прямо вытягиваю слабый тремор, но когда локоть ставлю на стол и рука подвисает начинает сильно трястись, так уже лет 6
Также у меня часто тревожное состояние иногда панические атаки бывают, при панических атаках дрожит задняя часть бедра ноги и челюсть бывает
Все анализы в норме
Как от этого избавиться?
Может есть упражнения какие то?
Мне 21
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-04 13:08
Добрый день.

В начале вам нужно исключить органическую патологию центральной нервной системы. Для этого пройти МРТ головного мозга. С результатом обследования обязательно посетить невролога лично по месту жительства.