Фасцикуляции. Боюсь БАС

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, узел ЩЖ
Здравствуйте. В апреле этого года переболела коронавирусом. В июле начались подёргивания в мышцах (уже почти 4 месяца). Сначала только в икрах, Сейчас фасцикуляции ощущаю в основном в правой стороне тела (рука и нога) и, как мне кажется, на этой стороне тела ощущаю слабость и как будто постоянную пульсацию именно на этой стороне тела в руке и ноге. Недавно появились ещё фасцикуляции слева в языке. У меня похудели кисти рук, а так же на правой руке похудели мыщцы тенара и при отведении большого пальца на правой руке в мышцах тенара возникают мелкие подёргивания и палец дрожит. Невролог написал после осмотра «пирамидальная недостаточность в правой ноге», что очень сильно меня испугало, так как я читала, что такое бывает при БАС. После выполненных мною обследований этот же невролог сказал, что не видит ничего серьезного и в последнем заключении он же написал «доброкачественные миоклонии. На момент осмотра данных за неврологическую патологию не обнаружено. По поводу БАС сказала, что это не он. ОАК в норме, борелиоз отриц, глюкоза норма, КФК норма, витамин Д понижен чуть-чуть(сейчас принимаю), магний норма, ттг, т3, т4 норма.
МРТ ШОП: оссификация задней продольной связки, картина дегенеративно-дистрофических изменений
МРТ гм прилагаю
ЭНМГ стимуляционная: ф-ция м-го сен-го проведения не нарушена
ЭНМГ игольчатая: спонтанная активность в виде 2 потенциалов фас-ций в передней большеберцовой мыщце слева. Параметры ДЕ отвечают нормативным параметрам длительности и амплитуды в исследуемых мышцах, кроме передней большеберцовой слева. В ней параметры ПДЕ уменьшенной длительности, нормальной амплитуды, отвечает 1 ст. ДРП. (может быть начальной стадией радикулопатии передних L4-L5-S1 слева. Помогите пожалуйста, я очень боюсь БАС.1. Скажите пожалуйста похожа ли эта симптоматика на эту болезнь, есои нет, то что предположительно это может быть? 2. Разве васкулит может давать такие симптомы? Заранее большое спасибо!
Теги: миоклонии и фасцикуляции разница, фасцикуляции в стопе, фасцикуляции при бас как выглядят
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-15 17:10
Здравствуйте.

По данным этих обследований признаков БАС у вас нет.
Есть патология корешков нервных на уровне поясничном. Но это связано с изменениями в самом позвоночнике.
Мария 2021-11-18 11:59
Спасибо большое! Я просто очень боюсь БАС. Скажите, не могло быть ошибки на ЭНМГ(я ее делала через 4 месяца после начала симптомов)? И вообще в моем возрасте стоит ли боятся этого заболевания? Меня пугает ощущение слабости на одной стороне тела, как раз там, где больше всего подергиваний и фасцикуляции в языке.
Заранее спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-18 22:14
Вы можете повторить это обследование в динамике. Игольчатую электронейромиографию.
Это точный метод обследования.
Юлия 2023-02-13 21:32
Мария здравствуйте /как ваши дела? Какое заболевание вам подтвердили? У меня все симптомы один в один, не ионут поставить диагноз, а я так боюсь бас (
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-06 14:10
На сайте не предусмотрено общение между пациентами.