Невроз или бас

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит. Тонзиллит. Синусит.
Здравствуйте, недели три назад я уколола палец и стала накручивать себя по поводу столбняка, я очень мнительна. Через часа 3 стала дёргаться верхняя губа минут 30 без перерыва потом прошло и больше не повторялось. Но с того момента дёргаются несколько раз в день то мышца на руке, то на бедре, голени, в плече бывает на лице. Недолго, максимум 10 секунд. Неделю пью паксил, от него много побочек, постепенно ухожу от него. Уже месяца 2-3 болит и хрустит шея иногда плечи, постоянно хочется ей хрустнуть. Что можно попить только не АД чтобы снизить тревогу и мышечные подёргивания. Начиталась про БАС, боюсь появления этих симптомов. Это у меня запросто, сила внушения. В конце января сдавала оак и биохимический анализ крови все в норме и креатинин тоже и мочевину с АСТ. Алт, он бы показал если бы БАС был, наверное. После родов проблемы со спиной особенно с шеей может из за этого ещё мышцы дёргаются, раньше были но очень редко, а как этот столбняк накрутила и началось.
Теги: подёргивание мышц бас
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-04 13:02
Здравствуйте.

Нет у Вас БАС, при этом заболевании не только подёргивания мышц, но и множество других симптомов есть.

Причин такого подёргивания мышц немало. Это и недостаток микроэлементов в крови, таких, как кальций, магний, калий. Витаминов гр. В. Нужно сдать кровь на содержание витаминов и микроэлементов. При заболевании периферической нервной системы, остеохондроз, нарушение проводимости нервных импульсов по другим причинам. Можно пройти электронейромиографию нервов и мышц верхних и нижних конечностей. Качественно проведённая ЭНМГ покажет не только какие изменения произошли в нервах и мышцах, если они есть, но и может указать уровень, с которого эти изменения произошли. Уровень и будет причиной. Также желательно пройти очный неврологический осмотр, он даёт доктору немало информации. Также могут быть подёргивание при неврозах и вегетативной дисфункции.
Платная консультация
Елена 2021-04-04 13:31
Спасибо большое за ответ, а может ли это быть последствием ковид, которым я переболела в январе? Или побочным действием паксила, с его приемом подёргивания участились?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-05 15:19
Паксил имеет побочные действия в виде синдрома беспокойных ног, и судорог в ногах, возможно он и подёргивания вызывает, ковид тоже вызывает различные осложнения в виде неврологических расстройств часто. Видимо у вируса тропность к нервным волокнам и нервным клеткам. Осложнения ковид 19 пока недостаточно изучены.
Платная консультация
Елена 2021-04-07 15:11
Спасибо большое за ответ, а если в конце января сдавала креатинин АСТ алт мочевина и все показатели были в норме не должно быть точно БАС? или анализы не показатель? Или могли за 2 месяца сильно поменяться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-11 14:25
Анализы не показатели для неврологических заболеваний, с этими анализами обращайтесь к терапевту. Почему Вы выбрали для себя именно БАС? Скорее всего начитались в интернете, при БАС более выраженные симптомы, а не только подёргивания мышц. Я Вам причины написала. И написала какие обследования пройти нужно, кстати электронейрография точно определит, есть у Вас БАС или нет.
Платная консультация
Елена 2021-04-11 15:08
Спасибо за Вашу отзывчивость. Может подергивания были от паксила я пятый день его не пью и подергивания ушли на 80% остались только в ногах и редко веко. Стала пить магне б 6 и витамин д. живу в маленьком городе таких диагностик нет у нас. Беспокоит покалывания в пальцах левой руки в ней же слабость и при нажатии и когда сгибаю расгибаю руку болит сустав локтевой и бицепц при нажатии но это тоже может от того что на левой руке дочку постоянно ношу ей полтора года.10-11кг в ней. И нога тоже как слабее правой присесть на ней меньше получается. Может потому что нагрузка постоянно на левую сторону идёт от ребенка. Но то что мышечные подергивания почти ушли значит хорошо? Бас точно не должно быть? Вообще последние полгода 70% дома сижу сидячий образ жизни веду может и мышцы слабые стали, только дочь и таскаю редко с ней сумки на 5 этаж поднимаю после магазина. Еще позавчера километра 3 на велосипеде ездила, вроде ничего, но левая нога быстрее правой устала
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-12 13:32
Такая слабость может быть проявлением остеохондроза. Но с полной уверенностью об этом говорить не могу, так как для установки точного диагноза нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Елена 2021-04-12 17:04
Спасибо, а пульсация в пальцах левой руки тоже из за шейного о. х? телефон когда держу или ещё что то, чувствую пульсацию на правой руке такого нет.
Елена 2021-04-12 17:16
Ещё 2 месяца назад был подвывих большого пальца не левой руке неделю болел и не сгибался. Сейчас при некоторых движений им болит в суставе этого пальца, не могут ли от него проблемы быть с рукой, или это больше вероятности что все таки шейный о. х.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-13 14:03
Может быть пульсация, если есть небольшое защемление артерии. Я написала предположение, точный диагноз можно установить с помощью осмотра.
Платная консультация
Елена 2021-04-13 15:10
Здравствуйте, была сегодня у невролога она только немного нажала где лопатки сказала ой какой запущенный остеохондроз и назначила уколы Вольтарен, Комбилипен, Фезам, глицин. Сказала что подергивания из за этого, но рефлексы не проверяла только спину смотрела. На прием во вторник если не станет лучше. Можно ли ей доверять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-14 14:03
Если обнаружила остеохондроз, лечение правильное, можно добавить мидокалм 150 мг 2 раза в день, в течении 2-х недель - расслабляет мышцы. А после лечения обязательно нужно выполнять лечебную физкультуру, упражнения можно найти в ютубе, по Бубновскому или Шишонину.
Платная консультация
Елена 2021-04-14 16:35
Спасибо большое за совет. Значит не нужно мыть дальше и слабость, боль и мурашки в левой руке и ноге из за остеохондроза? Просто не думала, что и ногу это может затрагивать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-18 13:27
Слабость в руке может быть от шейного остеохондроза, а в ноге из-за поясничного остеохондроза. Пройдите электронейрографию нервов конечностей, у которых слабость, чтобы избежать ошибки.