Дрожь, подёргивания, затруднение выдоха, боль в лопатке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор!
Помогите понять, что со мной происходит, пожалуйста. Опишу симптомы за последние месяцы. Началось с желудочно-кишечных проблем, которыми раньше не страдала. Были боли в желудке, кишечнике, изредка поносы, сильные болезненные вздутия. По итогам обследования - гастрит. Пролечились, жкт теперь не беспокоит. Почти одновременно с проблемами ЖКТ заметила, что стало трудно дышать на выдохе (ощущение, что не до конца выдыхаю, чувство кислородного голодания). Проблемы с дыханием уже больше 4 месяцев длятся. Они постоянны, не приступы, независимы ни от чего. Постоянно трудно на выдохе в самом конце. 3 недели назад стало болеть около правой лопатки, боль тупая, ноющая, несильная. И самый непонятный симптом появился 1.5 недели назад: стал дрожать большой палец на левой руке. Через пару дней слабость и лёгкое дрожание в левой руке от локтя до кисти и в пальцах (большой, указательный). Спустя ещё пару дней слабость и дрожь в левой ноге. Ещё пару дней - в правой ноге небольшая дрожь и слабость и в правой руке чувствую начинается. Дрожь будто бы внутренняя, как будто внутри всё напряжено и гудит-бурлит, но внешние подёргивания тоже есть. И слабость в мышцах, лёгкое онемение в пальцах по-моему тоже есть. Была у терапевта: ЭКГ - норма, спирометрия -легкая обструкция, ОАК норма, результаты флюорографии и гормоны щитовидки скоро узнаю. К неврологу запись за 1.5 месяца, платно не могу себе позволить. Из лекарств пью: Пантогам 0.5мг 3 р в день, валериана, Йодомарин, фолиевая кислота, Сорбифер дурулес 1т в день, Вигантол. Очень жду вашего совета, что со мной, какие анализы сдать. Напомню основное что беспокоит сейчас: постоянное чувство дрожи в конечностях(началось с пальца и за неделю перешло на все конечности), подёргивания, мышечная слабость, лёгкое онемение, ноющая боль в области правой лопатки в течение 3 недель, затруднение на выдохе в течение 4 месяцев. Спасибо Вам заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-13 09:29
Здравствуйте.

Нужен очный осмотр конечно, посмотреть неврологические симптомы и рефлексы. Сейчас можно Вам пройти электронейрографию нервов ног рук, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но может указать и на причину симптомов. И МРТ мозга.
Платная консультация
Светлана 2019-04-13 23:12
Доктор, снова здравствуйте.
Сделала ЭМНГ. Две ноги смотрели. Такое заключение. Есть надежда, что это не БАС? Симптомы сейчас: дрожь и слабость во всех конечностях(прям трясёт), подергивания(возникли 2 недели назад, началось с пальца левой руки, потом вся рука, потом левая нога, теперь правая нога и правая кисть теперь немного). Есть субфебрильная температура 37.2 пару дней точно(раньше не меряла). Ноющая боль в области правой лопатки стала немного отдавать в поясницу(возникла 3-4 недели назад). Небольшие затруднения на выдохе (возникли более 4 месяцев назад). Руки-ноги часто ледяные. Очень жду вашего ответа! Врач, делавший ЭМНГ, сказала, что МРТ не надо делать, что только игольчатую ЭМГ нужно. Естественно сделаю в самое ближайшее время. А нужно ли ещё раз сдать ОАК(прошлый двухнедельной давности), может Б12, ферритин? Может что-то из лекарств-витаминов нужно пить? Может спинальная инфекция какая?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-05 14:42
Извините за поздний ответ, много было новых вопросов. Нужно пройти игольчатую ЭНМГ, а также МРТ головного и спинного мозга. Обязательно очная консультация невролога.