Какие симптомы у БАС, кроме мышечных подергиваний?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Я бы хотела спросить про бас. Какие его симптомы, кроме мышечных подергиваний проявляются на ранней стадии? За какой время болезнь распространяется и начинает мешать нормальной жизни человека? И есть еще болезни , кроме бас и рс которые могут вызывать безболезненные подергивания мышц всего тела? И в каком возрасте диагностируют бас и рс?
Теги: бас симптомы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 12:05
Здравствуйте.

Кроме подёргивания - слабость к конечностях, судороги, расстройство речи.

Причин подёргивания мышц несколько: Это недостаток микроэлементов в крови, таких, как кальций, магний, калий. Витаминов гр. В. Нужно сдать кровь на содержание витаминов и микроэлементов. При заболевании периферической нервной системы, остеохондроз, нарушение проводимости нервных импульсов по другим причинам. И при поражении центральной нервной системы, головного или спинного мозга. Можно пройти электронейромиографию нервов и мышц верхних конечностей.
Платная консультация
Лиза 2021-11-10 12:44
А возраст в котором может возникнуть бас? И за какое время он может охватить все тело? Просто я ходила к неврологу по причине, что после ссоры с другом у меня в этот же день начала дергаться мышца на правой ноге (около 3 часов и очень видимо, но без боли) , потом после разговора с подругой вместо ноги начала дергаться мышца на лопатке с тоже права(и тоже3 часа) и так с лопаткой несколько раз за последний месяц в промежутки между этими приступами бывал перерыв , но в это время мне казалось что небольшие подергивания происходили по всему телу (то вена под левым глазом, то висок то мизинец на ноге, то скула с право, а вчера внутри горла что-то дергаться начало). В общем она меня осмотрела, молоточком постучала пальцем велела до носа достать и язык зачем-то показать. Прописала финибут и магний пить и сказала, что это нервное и я слишком молода для бас(возраст 23). Такое может быть от нервов? У меня кроме мышечных подергиваний не чего не беспокоит. И внутри горда может дергаться от нервов? Иногда мне вообще кажется что это вены? При всд такое может быть? У меня это больше месяца продолжается
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 19:54
Возраст любой, и время любое. У кого-то в течении нескольких месяцев, у кого-то за год, у кого дольше. Нет определённых критериев. Не написала, потому что БАС у Вас нет. Думаете Вы одна сюда обратились с подозрением на БАС с подёргиваниями. Здесь таких с басами много, у кого только начинает что-то где-то дёргаться, сразу сюда с басом, и запугивают себя начитавшись, дальше некуда.

При БАС есть патологические рефлексы при осмотре, уже на ранней стадии. И если невролог Вас осмотрела и не нашла патологии, значит причина в другом. И БАС - это заболевание довольно нечасто встречающееся.

На нервной почве, при расстройстве вегетативной нервной системы такие подёргивания бывают, и намного чаще чем при БАС. А остальные причины я перечислила, и какое обследование пройти тоже. ЭНМГ кстати покажет БАС стопроцентно.