Подергивание мышц в руке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Есть проблемы с желудком - гастрит без атрофии, выявлена пищевая непереносимость на яйца, ваниль и треску. Витамин Д на уровне 15. Нутрицитолог по результатам анализов предположила пониженную кислотность желудка по копрограмме и симптомам (косвенно подтвердилось тестом с содой) и, вследствие этого, плохое переваривание белка. Но меня беспокоит не это, т. к. с этим все стало теперь более-менее понятно. С сентября начали активно выпадать волосы - трихолог после осмотра решила, что проблема в витамине Д, т. к. остальные анализы в норме были. Выписала "Девит" 50000 МЕ. После приема по 1 табл. В неделю (выпила их 2 раза), то ли по причине неполной усваеваемости микроэлементов, появились неврологические симптомы: подергивание на маленькой площади 3х3 см примерно мышц. Они не болезненны, но достаточно частые. Место - передняя поверхность бедра в разных местах, больше на правой ноге, на руках вверху, пару раз под глазом пульсировало. Иногда появляется мышечная слабость в правой руке. Слабость связываю с остеохондрозом: есть дорзальные протрузии в шейном отделе, изменения в грудном отделе и в пояснице. Я не врач, конечно, но связываю это с нехваткой магний или кальция, хотя по биохимии крови - уровень в норме. ОАК, биохимия в норме. Но я как-то не уверена в причинно-следственной связи мышечных подергиваний с желудком. Как Вы думаете, что это? И что с этим делать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-01 03:27
Здравствуйте.

В данном случае необходим очный неврологический осмотр. Предварительно можно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей, и электромиографию мышц верхних и нижних конечностей, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, и мышцах, если они имеются, но и поможет выяснить причину подёргиваний. С результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Марина 2020-02-01 09:27
Спасибо