Как облегчить состояние?

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хроническая ишемия мозга
Здравствуйте. С 2019 года у меня появились ощущения движения мышц в левой половине тела. Визуально этого не видно, но ощущения очень сильные и усиливается после физ. Нагрузок. С этим я обращаюсь к врачу, меня отправляют на МРТ, там норма. Делаю УЗИ сосудов шеи и головы, там ассиметрия СМА и нарушение кровотока. Назначили ангиовит и витамин В12. Это не помогло и к 20-му году ощущения движения мышц усилилось и добавилось еще нарушение сна и почти ежедневные головные боли. Опять к врачу, назначают УЗИ сердца и ЭЭГ, с сердцем норма, а на ЭЭГ незначительные нарушения и сказали это не связанно с моим самочувствием. Назначили транквилизаторы для сна, вроде помогло ненадолго, но потом все по новой. Этим летом меня кладут в больницу.

Там делают рентген - Ось позвоночника отклонена влево вершиной на С4/С5. Асимметрия стояния боковых масс С1 в суставе С1/С2. Скошенность передних верхних лимбусов С4, С5, С6 позвонков и деформация переднего отдела краниальной замыкательной пластинка С5/С6 Ротация С2/С3Ю Spina Bifida C4, C5. Увеличены поперечные отростки С7.

МРТ мозга и сосудов - Единичные мелкоочаговые изменения вещества мозга дисциркуляторгного характера. Ассиметрия диаметров интракраниальных сегментов ПА (DS)

ЭНМГ нижних конечностей - норма.

УЗИ брюшной полости - норма.

Анализ крови - норма. Кроме повышенного холестерина.
Осмотр неврологом - Тонус мышц слева снижен. Патологические знаки - Россолимо с двух сторон и Бабинского слева. Суставно-мышечное чувство снижено, больше слева.
Окулист - глазное дно норма.
Выписывают с диагнозом - Хроническая ишемия мозга 1-2 стадия. ЦВБ. Синдром вегетативной дистонии с умеренными аффективными расстройствами и психо-вегетативными кризами. Гипотония.
Назначают витамин D и Е, антидепрессант и Вазобрал.

Принимаю это все уже третий месяц, лучше не становится, все осталось так же как и было, только головные боли и головокружение усилилось, теперь сильно шатает при ходьбе. Не могли бы вы подсказать, как мне действовать дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-17 14:18
Здравствуйте.

Вы можете прикрепить осмотр последний невролога полностью.
А также проходили ли вы консультацию психиатра?
Женя 2021-12-17 15:37
Здраствуйте, У психиатра был, диагноз мне не ставили пока, но он говорил что-то про пограничное расстройство, правда не мне лично, а неврологу.
На счет осмотра неврологом, прикрепить сейчас все не смогу, только так могу -

Неврологический статус: Состояние удовлетворительное, сознание ясное. Интеллектуально-мнестические функции снижены. Эмоционально стабилен. Обоняние со слов пациента не нарушено. Зрение в норме. Ориентировочная оценка полей зрения по Дондерсу сохранена Зрачки округлой формы, D=S. Фотореакции живые симметричные. Движения глазных яблок в полном объеме, диплопии не предъявляет, вертикальный нистагм. Глазные щели D=S. Чувствительность на лице сохранена. Надбровный и нижнечелюстной рефлекс понижены. Сила и трофика жевательной мускулатуры сохранена. Асимметрии лица нет. Легкая девиация языка вправо, атрофии, фасцикулляций нет. Слух, со слов пациента, в норме. Сила мышц конечностей: снижена в проксимальных отделах нижних конечностей. Глубокие рефлексы биципитальный, триципитальный, карпо-радиальный, коленный и ахиллов повышены, SD. Патологические знаки - Россолимо-Вендеровича с двух сторон, Бабинского слева. Глубокая чувствительность: суставно-мышечное чувство снижено, больше слева, вибрационная чувствительность в норме. Поверхностная чувствительность в норме. Тонус мышц верхних конечностей в норме, D=S. Тонус мышц нижних конечностей понижен, больше слева. Пальценосовая проба - выполняет удовлетворительно, с небольшой интенцией слева. Поза Ромберга - покачивания при закрытых глазах. Ходьба: "утиная походка", затруднение при походке приставными шагами. Пальпация паравертебральных точек безболезненна во всех отделах. Гиперлордоз поясничного отдела позвоночника при положении стоя. Функции тазовых органов в норме.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-22 15:27
Учитывая все эти симптомы, вам нужно повторить МРТ головного мозга, но уже с внутривенным контрастом, чтобы исключить демиелинизирующий процесс в головном мозге.