После травмы шеи глаза начали видеть внутрь
Спрашивает: Ваня
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Проблема не однозначная, интересно ваше мнение.
После неудачного упражнения, где нужно было лёжа на животе подкладывать руки под подбородок, видимо перерастянул шейные мышцы. Болел затылок, лоб и сама шея.
Проблема: глаза буд-то стали смотреть внутрь, а по бокам глаз в области боковых мышц (латеральных глазных мышц) ощущается пустота, либо буд-то они не доробатывают. Это ощущение не проходит до сих пор. Изредка болят глазные яблоки с внутренней стороны (со стороны мозга). Вижу нос с двух сторон одновременно. Как понимаю из-за того что правый глаз смотрит будто влево, левый в правую, от чего видимо такое и получается. Данное состояние усиливается если находиться в положении лёжа.
Спустя день когда это случилось, я поехал в травму к офтальмологу. Он сказал, что глаза и правда смотрят внутрь - обратиться к неврологу.
Неврологи прописывали мидокалм, сирдалуд, аркоксию. Эффекта не заметил, со временем зрению стало легче, но проблема сохранилась целиком. МРТ головы в норме (только киста шишковидной ж. около см.), кт орбит тоже, на мрт шеи грыжа и протрузии, мрт вертебрального перехода в пределах нормы, офтальмологи говорят что проблемы не видят, два нейроофтольмолога тоже не заметили проблем, глазное дно в норме, неврологи с которыми общался тоже руками разводят. Выписывали мне: эглонил, фенибут, результата с этих таблеток не было.
Дополнительные симптомы, что появились с момента той травмы: левое плечо не до конца опускается сзади лёжа, возникает боль в плече, а также болит шея. Если лежать на спине или лежать на воде - сильная боль в области 1 позвонка, где стык головы и шеи. Периодически болят глазные яблоки, как уже писал, а также бывает что очень болят глазные мышцы, но это редко.
Как решить проблему и в каком направлении двигаться?
Буду рад любым комментариям, спасибо.
Прикрепляю фото упражнения и изображение того, как я вижу нос
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-26 14:28
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов шеи. Такие глазные изменения, как диплопия и косоглазие связаны со сдавлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг в затылочной его части, где располагается зрительный анализатор, при кислородном голодании зрительный анализатор выдаёт такие глазные симптомы, помимо этого гипоксией страдает и зрительный перекрест. С результатом обращайтесь к неврологу.