После травмы шеи глаза начали видеть внутрь

Спрашивает: Ваня
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Проблема не однозначная, интересно ваше мнение.

После неудачного упражнения, где нужно было лёжа на животе подкладывать руки под подбородок, видимо перерастянул шейные мышцы. Болел затылок, лоб и сама шея.

Проблема: глаза буд-то стали смотреть внутрь, а по бокам глаз в области боковых мышц (латеральных глазных мышц) ощущается пустота, либо буд-то они не доробатывают. Это ощущение не проходит до сих пор. Изредка болят глазные яблоки с внутренней стороны (со стороны мозга). Вижу нос с двух сторон одновременно. Как понимаю из-за того что правый глаз смотрит будто влево, левый в правую, от чего видимо такое и получается. Данное состояние усиливается если находиться в положении лёжа.

Спустя день когда это случилось, я поехал в травму к офтальмологу. Он сказал, что глаза и правда смотрят внутрь - обратиться к неврологу.
Неврологи прописывали мидокалм, сирдалуд, аркоксию. Эффекта не заметил, со временем зрению стало легче, но проблема сохранилась целиком. МРТ головы в норме (только киста шишковидной ж. около см.), кт орбит тоже, на мрт шеи грыжа и протрузии, мрт вертебрального перехода в пределах нормы, офтальмологи говорят что проблемы не видят, два нейроофтольмолога тоже не заметили проблем, глазное дно в норме, неврологи с которыми общался тоже руками разводят. Выписывали мне: эглонил, фенибут, результата с этих таблеток не было.

Дополнительные симптомы, что появились с момента той травмы: левое плечо не до конца опускается сзади лёжа, возникает боль в плече, а также болит шея. Если лежать на спине или лежать на воде - сильная боль в области 1 позвонка, где стык головы и шеи. Периодически болят глазные яблоки, как уже писал, а также бывает что очень болят глазные мышцы, но это редко.

Как решить проблему и в каком направлении двигаться?

Буду рад любым комментариям, спасибо.

Прикрепляю фото упражнения и изображение того, как я вижу нос
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-26 14:28
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов шеи. Такие глазные изменения, как диплопия и косоглазие связаны со сдавлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг в затылочной его части, где располагается зрительный анализатор, при кислородном голодании зрительный анализатор выдаёт такие глазные симптомы, помимо этого гипоксией страдает и зрительный перекрест. С результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Ваня 2020-02-26 16:06
УЗИ сосудов шеи и головы - в норме, МРТ сосудов шеи и головы тоже в норме. Исследования уже проводились.
Где следует искать причину далее?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 03:56
Пройдите электронейрографию глазодвигательного, блокового и отводящего нервов, иннервирующих наружные (глазодвигательные) мышцы. Ежели проводят электромиографию на эти мышцы, чтобы выяснить, косоглазие возникло за счёт спазма мышц или пареза либо паралича то тоже нужно сделать. Если будет обнаружено их поражение, то необходима будет лечебная физкультура. И препараты для улучшения проводимости. Вообще для выяснения этого достаточно бывает тщательного неврологического осмотра.
Платная консультация
Ваня 2020-03-01 18:50
Понял, буду искать где делают, спасибо. Из всех неврологов, что меня обследовали, к сожалению никто ничего не смог сказать, кроме как: "если придираться, правый глаз немного отстаёт от левого"
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-03 14:52
Если немного отстаёт, то возможно поможет гимнастика для глаз. Упражнения можно найти в ютубе. Наберите упражнение при косоглазии, и найдёте подходящие упражнения для тренировки мышц глаз.
Платная консультация
Ваня 2020-03-03 16:00
Спасибо большое, хорошо