Проблемы с фокусировкой правого глаза, боль в нем и голове
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте,
Очень нужна помощь. Прошу прощения за долгое описание.
Месяц назад появилась сильная боль в верхней части шеи, затылке и по правой стороне головы, а правый глаз перестал фокусироваться, особенно при изменении положения головы, появилось головокружение, потемнение в глазах, слабость, сонливость. Связала с походом к остеопату.
Через несколько дней пошла в клинику. Офтальмолог заподозрил отек зрительного нерва справа.
МРТ головы с контрастом. Правый зрительный нерв незначительно деформирован по сравнению с левым. Некий sulcis silvii и субарахноидальное пространство слегка расширено. Никакой значимой патологии не выявлено. Невролог сказал, что изменения совсем незначительны.
МРТ шеи. Полидископатия, спондилез и кифоз, протрузии С4-С5 и С5-С6 (в последней небольшое выпячивание с правой стороны) 2,5-3 мм, умеренная деформация дурального мешка. Повреждений спинного мозга нет. Шея такая уже лет 10.
УЗИ сосудов шеи - без изменений.
ОАК в норме.
Невролог подозревал мигрень, но ризептам не помог. Затем выписали напроксен, стало лучше, голова прошла, глазные симптомы почти тоже.
Но потом был сильный стресс, после которого все вернулось снова, а в правом глазу появилось ощущение песка. Офтальмолог снова предположил отек зрительного нерва. Сделали оптическую когерентную томографию: изменения в правом глазу есть, но сказали, что они соответствуют моей миопии (-4).
После этого я обратилась к другому неврологу, она поставила диагноз "оптическая нейропатия неуточненного генеза и головная боль напряжения". Назначила ибупрофен и антидепрессант венфлаксин. Пока не вижу от них изменений.
Сейчас остается тянущая боль по правой стороне головы, нарушение зрения в правом глазу, ощущение песка в нем. Также глаз стал слегка выпячиваться. (у меня несколько лет назад была эндокринная офтальмопатия на фоне ДТЗ, но я проверяла щитовидку 2 месяца назад, все было ок).
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Нахожусь в другой стране и переживаю
УЗИ сосудов шеи - без изменений.
ОАК в норме.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте! Нужно сделать МРТ головного мозга с контрастированием.