Неврит зрительного нерва с частичной атрофией

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, племяннице 9 лет. 20 августа был удар по голове трубой, падения и потери сознания не было, но на всякий случай сделали рентген, он ничего не показал. В среду 23 августа съела рыбку (парочку полукопченых килек). В четверг 24 августа начала жаловаться на зрение. В больницу попали 27 августа, были очень сильно расширены зрачки. Сказали неврит зрительного нерва. Зрение было 3%. Отправили в инфекционку исключать ботулизм. Никаких симптомов кроме нарушения зрения больше не было. Там решили ввести сыворотку от ботулизма. После сыворотки на следующий день с трудом смогла посчитать количество людей в палате, до этого не могла. Результат анализов с мышами не подтвердился, Мыши все живы. Делали МРТ с контрастом и без, сказали, что ничего не нашли. После инфекционки отправили в офтальмологию, сказали, что началась уже частичная атрофия зрительного нерва. Невропатолог назначила колоть гормон в поддерживающей дозе, нейромидин, витамины группы В. Левый глаз 6%, правый вытянули до 50%. Убрали гормон и через день левый так и остался 6% а правый упал до 10%. Назначили двойную дозу гормона 5 дней. Левый глаз так и остался 6%, правый вытянули до 35%. Убрали гормон и через день правый упал до 10%. Какие нужны ещё обследования? Нужно ли делать МРТ шеи, может от удара там что то сместилось и поэтому проблемы со зрением? Уже прошел ровно месяц, есть ли надежда на восстановление зрения? Как нам найти причину?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-30 07:49
Здравствуйте. Вам нужна консультация детского невропатолога очно. Такие ситуации требуют очного разбирательства. Необходимости в мрт шеи на данный момент нет, дополнительно нужно сделать доплерографию сосудов головы и шеи. Шансы на улучшение и восстановления зрения есть.
Руслана 2017-10-03 00:01
Здравствуйте. Доплерографию сосудов шеи сделали, я не знаю видны ли через шею сосуды головы но датчиком по голове не водили, так мне сказала мама племянницы. Зрение стремительно падает, уже по 1% на каждом глазу. Положили в неврологию, назначили пункцию. Что она показывает, нужна ли она в этой ситуации? Что Вы ещё порекомендуете обследовать? Есть ли ещё шанс приподнять зрение, если оно упало до 1%?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-05 19:43
Здравствуйте. Без осмотра в вашей ситуации очень сложно дать правильные рекомендации. Пункция будет сделана для определения состава ликвора и наличия в нём изменений, необходимость в этом определяет лечащий врач.