Чазн и назначения невролога

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! У меня с детства было не 100 % зрение, в школе не видела сначала одну строчку, потом 3 и т д, ездила в 5 классе на диагностику в мнтк, там сказали все ок, но очки выписали не до 1, а меньше, с эти очками я лет 10 прожила, плохо в них видела, но все же лучше чем без них! 7 лет назад проходила обследование в мнтк по поводу рожать самой или кесарево, сказали рожай сама, но в тот раз зрение не проверяли! 6 лет назад я пошла к офтальмологу в салон оптики и мне выписала очки с коррекцией в 70 %, на тот момент зрение было -2.5 на оба глаза, я очень радовалась, что теперь все вижу, врач сказала носить очки постоянно, я где-то пол года их не носила, так как была дома с ребёнком! После поняла, что зрение не такое четкое в очках! Пожилая с этими очками ещё 4 года! И 3 дня назад сходила в мнтка, чтобы подобрать новые очки, и диагноз меня убил: частичная атрофия зрительного нерва, с коррекцией 50%, (коррекция была ровно минуту, думаю можно было и 60% сделать) зрение -3.5 на оба глаза! Отправили на дообследование сделать периметрию! Вчера ходила, по ней все норм! Врач отправил к НЕВРОЛОГУ для исключения патологий цнс! Я начитала ь в интернете про разные опухоли при чазн и сейчас нахожусь просто в холодном ужасе! Доктор, у моей мамы ЧАЗН всю ее жизнь и у неё 1 группа по зрению с этим диагнозом, и куча проблем с сосудами, стоит на учёте у невролога! Может ли мне это передастся по наследству? Я чувствую себя очень хорошо, аппетит есть, головных болей нет, интеллект в норме (работа интеллектуальная) Всю жизнь жида с плохим зрение, Которое мне не восстанавливали до 1 никогда, с самого детства есть также нарушения слуха! Подскажите, врач невролог меня отправит на мрт (безумно этого боюсь) и часто ли чазн бывает из -за опухолей? Начиталась об этом и меня аж трясёт! Там все сводится к этому (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 13:04
Добрый день.

Данная патология чаще встречается при демиелинизирующих процессах в головном мозге.
Поэтому конечно нужно вам пройти МРТ головного мозга, лучше с контрастом.
Юлия 2020-11-08 13:07
Доктор, значит это могут быть опухоли? И даже при прекрасном самочувствие? (Боже! Я очень переживаю! Может это быть наследсвенность?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 14:51
Это не опухоль. А воспаление оболочки зрительного нерва, из-за которого нарушается проведение возбуждения по нему.
Пока не сделали вы МРТ переживать не стоит. Возможно, что изолированно поврежден сам зрительный нерв, поэтому и ухудшилось зрение.
Юлия 2020-11-08 15:07
Спасибо большое!) в интернете пишут, что 60% чазн возникает из -за опухолей гм, которые сдавливают зрительный нерв! (начиталась и накрутила себе страшные вещи ( в вашей практике такое часто случается, что единственный признак чазн, остальное в норме, человек, нормальный и здоровый, приходит на мрт и там находят что -то страшное? Я никогда не была на мрт. И мне очень страшно (и доктор, это может быть связано с НаСлеДстВеннОсТь, у мамы чазн всю жизнь и даже 1 группа по зрению из -за этого!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 15:14
Может быть наследственная предрасположенность.
Причины приобретенной атрофии зрительного нерва:
Воспаление нерва – неврит;
Повышенное внутричерепное давление;
Последствие черепно-мозговой травмы;
Травма глаза, орбиты;
Токсическое повреждение (алкогольная, табачно – алкогольная интоксикация);
Глаукома;
Близорукость;
Сдавление нерва опухолью в полости глазницы или черепа;
Формирование тромбов в сосудах, питающих нерв;
Ишемическая нейропатия при гипертонической болезни, сахарном диабете, заболеваниях периферических сосудов.

То есть опухоль- это достаточно редкая причина этого состояния.