ЧАЗН в 30 лет, верный ли диагноз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день, нужна помощь.
Стало падать зрение на левом глазу, хочу заметить что он всегда видел хуже правого, но в последнее время это стало беспокоить, т. к. зрение ухудшилось. Ставят ЧАЗН левого глаза, делала МРТ там как сказал невролог ничего такого нет, что бы поспособствовало падению зрения. Выписки прикрепляю, помогите, нервы уже сдают. Диагноз верный? Что еще нужно проверить?
Теги: чазн причины
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! С данными исследований ознакомилась. Ситуация не такая простая. Пока диагноз верен. Чазн - это такое размытое заболевание. В которое входит любое изменение диска зрительного нерва, не имеющего ничего общего с глаукомными изменениями.
Невролог слишком быстро отмахнулся от вас. Вас надо дообследовать, тк неврологические изменения все же есть. Вам надо компьютерную периметрию выполнить, чтобы понять характер изменений. Меня зацепила одна фраза в МРТ - пролабирование хиазмальной цистерны в турецкое седло. Просто на турецком седле находится хиазма, это зрительный перекрест, т. е два зрительных нерва от левого и правого глаза в этом месте частично перекрещиваются. Здесь может и происходить сдавление нерва. Просто на мр-сканах это не видно. Поля зрения могут подсказать, есть проблемы на этом уровне или нет.
Так же надо решать проблемы с гидроцефалией, в норме ее не должно быть. Этими вопросами занимается невролог. Так же вам после компьютерной периметрии (может быть ее нужно выполнить два раза, тк первый раз может быть несовсем достоверно) надо будет выполнить ЗВП. Это исследование показывает проводимость зрительного нерва.
Екатерина 2020-02-25 10:16
Анастасия Михайловна, спасибо за ответ. Да к сожалению была у 2 неврологов, конкретного ничего никто не назначает, прохожу все сама. Прикрепляю поля зрения, завтра иду делать ЗВП. Про гидроцефалию вобще никто ничего особого не сказал, сказали, она много у кого есть. На этом все. Как же ее убирать?
Поля зрения приличные. Если вв поля делали первый раз. То рекомендую их повторить через 2-3 месяца. Чтобы убедиться в правильности выполнения. Тогда результаты звп жду.
Вам надо будет найти хорошего невролога. Иначе дело не пойдет. Тк ЧАЗН офтальмологи только диагностируют и наблюдают, а неврологи занимаются лечением и выявлением причины данного недуга.
Екатерина 2020-02-26 12:50
Анастасия Михайловна, добрый день, сегодня делала ЗВП, прикрепляю
Диагноз ЧАЗН подтверждается точно. Только теперь надо найти причину. Вам надо обязательно найти хорошего невролога. Тк проблема очень явная. Связана она с проводимостью. Это говорит о том, что имеется сдавление в области зрительных путей. А вы мрт с контрастированием не делали? Вам не назначали?
Екатерина 2020-02-26 17:45
МРТ делала без контраста, пока не назначали. В этом то и проблема "найти хорошего невролога".
Согласна. Это проблема. У вас ситуация достаточно серьезная. Надо найти причину как можно раньше. Я так поняла, что вы не так далеко живете от Москвы. Может у вас получится взять направление из поликлиники в Москву? Здесь есть институт неврологии, там вам точно смогут помочь. Просто, если бросить все на самотек, то зрение со временем значительно ухудшится, а этого ни я, ни тем более вы, не хотите. Проблема есть, она подтверждена инструментально. Надо решить эту проблему.
Но здесь вам сможет помочь только невролог, офтальмолог сможет подсказать, как идет лечение у невролога, но лечить не сможет, к сожалению.
Екатерина 2020-02-26 21:09
Спасибо Вам большое за консультацию, за беседу. Вариант с институтом я рассматриваю, схожу к своему неврологу, что он скажет. Лечение я конечно же прохожу, уже порядка месяца, капельницы все закончила, сейчас таблетки.
Лечение пока назначено в полном объеме. После выяснения причины будет уже дополнительное лечение. Капли никакие капать не надо. Уздг делайте, полезное исследование. Хорошо бы еще мрт с контрастом сделать, чтобы в Москву ехать с полным набором исследований. А то вам назначат его, вам придется еще ездить к ним. А так сразу все исследования привезете.
Чем смогла, тем помогла) жаль, что проблему не получилось решить сразу, но зато теперь вы знаете, что делать дальше, как действовать. А это уже половина успеха! Если еще будут вопросы, обязательно пишите, я с удовольствием отвечу на них!