ЧАЗН обоих глаз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рассеяный склероз, СД 2 тип, Гипертония
Здравствуйте, у меня ЧАЗН обоих глаз. Зрение медленно но верно ухудшаетя. Скажите пожалуйста чем это можно вылечить и какие дальнейшие прогнозы при данном поражении? Моя офтальмолог говорит что мне уже нечем помочь. Так ли это?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-01 15:52
Здравствуйте! После чего поставили этот диагноз? Травмы, операции, врождённое состояние?
Чем вас лечили?
Загрузите фото обследований.
Евгения 2021-11-01 15:57
Обследований на руках к сожалению нет. Диагноз выставлен в краевой офтальмологической больнице. Лечили РБН 3 раза, гормоны под глаз, позже пульс терапия, Несколько раз по 3 или по 5 капельниц дексаметазона 1000 мл. У меня есть хронические заболевания. Хотелось бы знать дальнейший прогноз и ослепну ли я полностью со временем?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-01 19:47
Атрофированные нервные волокна не восстановятся. У вас частичная атрофия, значит зрительный нерв функционирует, зрение у вас есть, но слабое. Неврит у вас возник на фоне рассеянного склероза. Данное неврологическое заболевание и ретробульбарный неврит часто сочетаются на практике.
Поэтому нужен контроль неврологического заболевания, также диабета, гипертонии, т. к. эти заболевания также небезобидные, могут провоцировать ишемию сосудов, в том числе и тех, которые проходят в зрительном нерве.
От должного контроля этих заболеваний и зависит дальнейшее состояние зрительных нервов.
А так вам показаны курсы поддерживающей терапии (например, цераксон в/в, строцит в таблетках, мексидол, пентоксифиллин, эмоксипин)