OU ПДС

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброго утра! У меня 19 недель беременности, и на осмотре у окулиста он мне поставил диагноз - ou пдс под вопросом, при этом никаких проблем со зрением ни у меня ни у моих родителей не было. Сейчас зрение тоже замечательное. Скажите что означает данный диагноз??
Теги: ou пдс, пигментная дегенерация, врача-генетика, пдс глаз при беременности
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 марта 2011 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-19 10:12
Здравствуйте! OU ПДС- пигментная дегенерация сетчатки обоих глаз. Это наследственное заболевание сетчатки связанное с нарушением работы палочек (это рецепторы сетчатки, которые отвечают за периферическое сумеречное и черно-белое зрение). Проявляется это обычно сниженным зрением в сумеречное время суток, быстрой утомляемостью глаз, сужением полей зрения. Это заболевание прогрессирует у всех по-разному, первые симптомы обычно появляются в зрелом возрасте. У кого-то оно почти не влияет на зрение, у кого-то приводит к заметному его снижению. Кардинальных методов лечения пока нет. Назначают физиолечение для стимуляции работы остальных палочек, и препараты, направленные на улучшение кровоснабжения сетчатки.
В вашем случае, я думаю, волноваться не стоит. Во-первых, диагноз стоит под вопросом, т. Е. Это всего лишь предположение врача. Во-вторых, это наследственное заболевание, поэтому либо кто-то из ваших родителей должен им страдать, либо оба родителя должны являться носителями патологического гена. В-третьих, если вышеназванных симптомов у вас нет, то это еще уменьшает вероятность данного заболевания.
Я рекомендую вам проконсультироваться у врача-генетика для того, чтобы выяснить возможность наличия данного заболевания и еще раз обследоваться у офтальмолога.
Любовь 2011-03-19 11:33
Спасибо огромное Вам!
Яна Еникеева 2011-06-02 16:55
Здравствуйте! Меня Зовут Яна! У нас в семье возникла такая ситуация!!!!!! У моей свекрови есть брат двойняшка и они оба больны ПДС с нарушением слуха(носят аппараты). Мой муж не унаследовал эту болезнь. Т. Е к 31 году эта болезнь не проявилась! Но мы хотим иметь детей! Скажите есть ли у нас в Донецке такие клиники где можно провериться до зачатия, есть ли у него этот ген! И какова вероятность того что наши дети будут больны!???????? Заранее спасибо! С уважением Яна. Е. Украина Донецк.