Дальнозоркий астигматизм обоих глаз

Спрашивает: Тая
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! В 2018 году мужу поставили диагноз: дальнозоркий астигматизм обоих глаз.
Тогда же сказали, что помочь может только очень дорогостоящая операция (порядка 100 тыс. На один глаз).
Средств таких на лечение не было. Город у нас маленький, специалисты - на вес золота. Данный диагноз ставил приезжавший на консультации врач из Краснодара. Сейчас зрение сильно упало даже по сравнению с 2018 годом.
Хотим узнать, может быть этот диагноз всё же лечится, медицина развивается, и какие есть возможности лечения, в том числе оперативного, в рамках полиса? Есть ли у мужа шансы сохранить зрение?
Прилагаю результаты осмотра 2018 года. Понимаю, что давние, но других пока нет, к сожалению. Что по ним можно сказать?
Очень ждём ответа!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-06 12:35
Здравствуйте. Астигматизм по приложенным данным минимальный. В осноновном, просто дальнозоркость. Видимо он никогда не носил очки, которые необходимо было носить с детства и потому глаз не видит хорошо в очках в настоящее время. Ухудшения при дальнозоркости, как и при астигматизме, быть не может, т. к. это особенность строения оптической системы глаза, а не болезнь. По той же причине никакого лечения не требуется, кроме очков.