Правильно ли поставлен диагноз и нужно ли лечение ребенку 1,8

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Здравствуйте, подскажи пожалуйста правильно ли нам поставлен диагноз. В год были у офтальмолога в поликлинике, поставили диагноз гиперметропия выше возрастной нормы, при этом глаза не капали. На след день обратились платно, там нам глазки закапали. Вот данные обследования:
Визомктрия: OD, OS Vis предметное зрение
Рефрактометрия/циклоалегия:
OD: Sph +0,5; Cyl+0,5; Ax 97; циклоплегия Sph+1,25; Cyl +1,25, Ax100
Os: Sph 0,75; Cyl +1,0; Ax 102; циклоплегия Sph 1,5; cyl 1,25; Ax 100
Характер зрения: гиршберг 0
Объективный статус:
OU движения глазных яблок в полном обьеме, кожа век нормальной окраски, положение глазного яблока в орбите правильное, глазные щели равномерны
Роговица прозрачная, гладкая сферичная
Радужная оболочка не изменина
Зрачок правильной формы
Хрусталик и стекловидное тело прозрачные
Глазное дно: ДЗН- бледно розовый, контуры четкие, сосуды нормального калибра, соотношенте2: 3, малекулярная зона и периферия сетчатки без особенностей.
Диагноз: гиперметропия 2 ст, гиперметропический астигматизм обоих глаз, амблиопия слабой степени обоих глаз.
Правильно ли нам поставлен диагноз, лечение нам не назначили, сказали прийти в 2 года. Нужно ли нам сейчас что то принимать? Я прочитала, что астигматизм врожденное и очками не лечится, ка и амблиопия, но без очков могут привести к косоглазию.
Могут ли у нас глазки перерасти, ведь у мамы и папы все зрением в порядке. Что такое амблиопия если простыми словами?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-17 17:27
Добрый день! Пока ничего делать не нужно, в перспективе возможна коррекция очками. Амблиопия - нарушения зрительного анализатора намцентральном уровне с невозможностью коррекции очками в дальнейшем