Расходящееся содружественное альтернирующее косоглазие

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моей дочке полных 4 года (в сентябре 2016 будет 5 лет) , девочка из двойни, родилась на 30 неделе. При выписке из грудного отделения: Купированная кома 1 степени. Отек легких, отек мозга. И еще много всего.
С 3 лет заметили, что правый глазик начал косить по горизонтали, особенно когда ребенок нервничает. Сделали полную диагностику по которой: (Обследование от 27.07.2015
острота зрения: ОД (vis) 0.40, ОS0.50 ,
Рефрактометрия узкий зрачок ОД: Sph -0.50/Cyl -0.50 Ax 18, на широкий зрачок ОД Sph+0.75 Cyl -0.25 Ax 179 , OS Sph +0.5 Cyl -1.25 Ax 12 (на узкий зрачок) , на широкий зрачок OS Sph +0.50 Cyl -0.25
Скиаскопия: OD M 1.00, Hm 0.50 OS M 0.25 Hm 0.75
Выписали очки для постоянного ношения:
OD Sph 0.00 Cyl -0.75
OS planym
Проходили почти год, держали глаз на "0" градусов.
Плановое обследование от 6.04.2016 г.
Рефрактометрия: ОД широкий зрачок +0,25 Cyl -2.00 Ax 3
OS широкий зрачок +0,50 Cyl -1.25 Ax 2
Скиаскопия OD M 1.00 Hm 0.75 OS M 0.50 Hm 0.75
Положение глаз и в очках и без очков написано на 15 градусов. (но еще раз повторюсь, что не всегда, дома в спокойной обстановке ребенок держит глаза на "0" градусов. )
Очки носим по новому рецепту Од sph 0.00 cyl-1.00 OS sph 0.00 cyl -0.25
Направили нас на операцию в детское отделение офтальмологии в нашем городе. При приеме нас еще раз обследовали, вот что написала зав. Отделением: обследование от 26.04.2016.
на широкий зрачок ОД cyl -2.00 sph не могу разобрать написано какое то слово, OS sph -0.50 cyl 1.50
Острота зрения что в очках, что без 1.0/1.0
УК (я так понимаю это угол косоглазия) -10 градусов б. о, УК в. о. "0"градусов
Очки оставили те же, по тесту на синоптофоре: б. о. ОУ =0, СУ=0 перескок на 5, в. о. ОУ=0, СУ= -3.
Заключение Аппаратное лечение синоптофор, мигания колебания под ОУ, фузии, диплоптика. Мускултренер.
Дома делали зарядку для глаз маятник, часики. Восьмерка, бабочка, пытались сводить к носу глазки(плохо получается)
После аппаратного лечения угол не стал меньше и даже наоборот для меня стало более заметнее особенно в последние дни синоптофора, как косит глаз(что не радует!) По поводу операции, жду заведующую с отпуска и что оноа скажет.
Сегодня 15.07.2016. после окончания аппаратов пошли к косологу на осмотр, так же ребенок рассказал и в очках и без очков по 10 строк, на цветотесте сказала что видит и зеленые и красные шарики, по кол-ву очень сомневаюсь, что сказала то что видит, три зеленых и два красных.
По осмотру косолог написала что в очках удерживает то на 0 градусов, то до 10 градусов. Без очков вообще не удерживает глаз. Но так же сказала что после первого аппаратного лечения они не направляют на операцию, через три мес. Повторный курс и потом только будут смотреть. Дело в том что в нашем городе синоптофор только один, там где мы и ходили в офтальм. Отделении детского стационара, НО! аппаратное лечение под угрозой закрытия.
По мимо этого, как мне сказали. Что теперь аппараты это ее жизнь!
Ребенок очень переживает и всегда спрашивает меня правильно ли стоит глазик.
И честно говоря не вижу смысл жить вечно на аппаратах, т. к. в любом случае хочешь-не хочешь, а очки периодически она будет снимать! (у самой миопия - sph OU -5.00)
Хотелось бы слышать ваше мнения и дальнейший прогноз. (про то что придется восстанавливать бинокулярное зрение я в курсе, дело в том, что она сейчас не очень сразу совмещает картинки двумя глазами)
Что нам ждать и к чему готовится?
За ранее спасибо за ответы!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

2 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-18 22:28
Здравствуйте, первое что могу сказать, вы большие молодцы что с раннего возраста начали заниматься этой проблемой. Вы должны понять, что сейчас аппараты это действительно самое важное для вас, если вы научите глаза видеть вместе (выработка бинокулярного зрения), то в будущем, после операции вы имеете все шансы вообще не носить очки и иметь 100% зрение. Когда вы при близорукости снимаете очки, то вы просто плохо видите, но одну картинку, а когда очки снимает ваш ребёнок, он видит хорошо, но мозг воспринимает два отдельных изображения, а потом выбирает которое чётче, а второй глаз за ненадобностью отклоняет.
Анастасия 2016-07-19 12:11
Спасибо за ответ!
На цветотесте ребенок видит два красных и два зеленых кружочка, что как я понимаю и говорит о том что есть бинокулярность.
Был только первый курс синоптофора, в октябре ждем второй. Дома естественно делаем спец. Зарядку.
Т. е. как я поняла в любом случае будет операция. А вот без очков мы к сожалению вряд ли будем ходить. Ведь есть астигматизм, при том cyl -2.00.
Еще раз спасибо за ответ, в любом случае будем бороться.