Ребёнку 4 года назначили капли Ирифрин!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Моему сыну 3,11 мес. Были на приёме у офтальмолога с конъюнктивитом. Доктор сразу проверил зрение(узкий зрачок). Делал фото на аппарате.
Ребёнок телевизор смотрит

Рефракция(DPT) : OD +0,25 -0,25 77(градусов)
OS +0,5 - 0,25 59(градусов)
Врач сказал, что есть большая вероятность близорукости, если не исключить телевизор и тд. Но, он на месяц назначил Ирифрин 2,5% в оба глаза затем на плановый осмотр. Я читала, что Ирифрин не назначают детям до 6 лет.
Вопрос: действительно ли нам грозит близорукость исходя из данных выше? И на сколько правомерно и не опасно для ребёнка такого возраста (4 года) назначение капель Ирифрин 2,5 % на месяц по 1 капле.

Очень жду ответ, спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Детям рефракцию измеряют только на широкий зрачок, на узкий из-за очень хорошей аккомодации аппарат может показывать норму. Назначать ирифрин, опираясь на эти данные не вижу нужды. Надо было посмотреть ребенка с широким зрачком, а вот потом делать выводы о возможной близорукости в будующем. Телевизор всегда надо ограничивать детям, давайте ему смотреть по 15-20 минут, потом делайте перерыв на час -два минимум. Детские глазки не готовы к ярким и быстро сменяющимся картинкам. И следите, чтобы расстояние от телевизора было не менее 2-2.5 метров.
Иногда детям назначаем ирифрин. Он не опасен. Просто в данном случае я не вижу надобности. Но делать поспешные выводы нн хочу. Сходите, проверьтесь на широкий зрачок.