Рефрактометрия на узкий зрачок ребёнку в 4 месяца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте.

Были у окулиста по вопросу дакриоцистита у дочери (4 месяца), и на приёме была сделана рефрактометрия на узкий зрачок. Врач сказала, что результат - близорукость -3 на оба глаза вместо запаса дальнозоркости, и нужно прийти в 6 месяцев повторить исследование на широкий зрачок. Очень переживаю по этому поводу, т. к. у самой миопия -9 (не врожденная). Подскажите, информативны ли показатели рефрактометрии на узкий зрачок? Проводят ли вообще данное исследование детям такого возраста, которых сложно заставить надолго фокусировать взгляд на одной точке? Могло ли повлиять то, что ребёнок любит рассматривать мелкие рисунки на близком расстоянии?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-22 16:26
Здравствуйте. Осмотр с узким зрачком, конечно, не показывает истинную рефракцию, но в этом возрасте важно заподозрить миопию, чтобы в дальнейшем наблюдать ребенка.
Платная консультация
Дарья 2020-11-24 21:23
Большое спасибо за ответ!
Получается, что миопию у ребенка уже заподозрили, хотя, как Вы говорите, на узкий зрачок определить истинную рефракцию невозможно. Насколько я знаю, в этом возрасте должна быть дальнозоркость +3, может ли быть погрешность в 6 диоптрий? Есть ли шансы, что зрение нормальное?
В 6 месяца в любом случае повторим обследование на широкий зрачок.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-25 07:06
Вы хотите, чтобы я Вам ответила, какова вероятность, что врач ошибся. Я не этого не знаю.